Ю.Лужков: Необходимо более активно осваивать подземное пространство Москвы


30.03.2010 14:06

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства столицы призвал активизировать работу по освоению подземного пространства в городе. Он отметил, что в этом направлении сделано пока еще мало. «Для любого крупного города эта задача очень важна, однако у нас этого пока нет, за исключением нескольких тоннелей», - заявил мэр.

«Посмотрите, как это сделано в Монреале. Там же появился еще один подземный город со своими дорогами, магистралями, магазинами, кинотеатрами, центрами. Все это приносит большую пользу», - сказал Ю.Лужков. Он поставил перед департаментом земельных ресурсов задачу проработать четкий план мероприятий в этом направлении, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.03.2010 13:58

Смольный заключит контракт на строительство Орловского тоннеля с «Невской концессионной компанией» (концорциум Vinci). Постановление опубликовано на сайте правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, 3 компании, ранее заявлявшие о желании участвовать в конкурсе («Невский тоннель», «Буиг прожект Оперейтинг», и немецкая Neva Traverse ) заявки на право заключения концессионного соглашения не подали.

«Невская концессионная компания» предлагает завершить строительство тоннеля до конца 2015 г., а проектирование – до марта 2011 г. Финансировать проект будет Инвестиционный фонд РФ, городской бюджет и частный инвестор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо