Интерес банков к программе «Стимул», реализуемой АИЖК, растет


30.03.2010 13:10

АИЖК и Номос-Банк подписали соглашение о фондировании проекта строительства жилья. Соглашение заключено в рамках программы АИЖК по стимулированию кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом-класса и физлиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов (программа «Стимул»), сообщает пресс-служба Агентства.

Соглашение касается проекта строительства многоэтажного жилого дома в Новосибирске, ул. Первомайская, 15.

В целом же, по словам исполнительного директора АИЖК по проектному финансированию Андрея Шелкового, на сегодняшний день интерес к программе «Стимул» у банков высокий: на участие в ней получено 47 заявок от банков на общую сумму фондирования 11,4 млрд. рублей. Агентство уже заключило 12 соглашений с 9 банками о фондировании проектов строительства жилья площадью более 211 тысяч кв. м жилья на 4,3 млрд. рублей.

«Реализация программы позволит активизировать строительство жилья эконом-класса и расширить соответствующий сегмент на рынке жилой недвижимости РФ», - отметил А.Шелковый.

«На наш взгляд, программа «Стимул» является актуальным и эффективным инструментом, направленным на восстановление рынка недвижимости, и, в частности, сегмента жилья эконом-класса, поскольку позволяет банку минимизировать риски невозврата выданных кредитов», - заявил старший вице-президент Номос-Банка Александр Ройко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.03.2010 13:01

В Петербурге завершила работу «миссия реактивного мониторинга» ЮНЕСКО, проинспектировавшая состояние расположенного в городе и области «единого объекта всемирного наследия». В течение недели работали представитель Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Алесандро Бальсамо и эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Тодор Крестив, пишет «Газета.СПб».

По итогам прошлогодней миссии Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял жесткую резолюцию в адрес РФ, где, в частности, призвал остановить реализацию проекта строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центра». Итоги нынешнего визита международных ревизоров чиновники Смольного и эксперты-градозащитники оценивают абсолютно по-разному.

Как сообщила глава КГИОП Вера Дементьева, в течение недели члены миссии посетили ряд реконструируемых федеральных памятников: Новую Голландию, Восточное крыло Главного штаба, Каменноостровский театр, а также приспособленный под Дом музыки дворец Великого князя Алексея Александровича, ряд объектов Александро-Невской лавры, стройплощадку Мариинки-2 и «место предполагаемого строительства «Охта-центра».

Год назад участники сессии Комитета Всемирного наследия в своей резолюции просили РФ остановить продвижение последнего проекта в связи с возможным ущербом «универсальной выдающейся ценности» (именно в таком статусе Санкт-Петербург включен в список охраняемых ЮНЕСКО объектов).

В ходе нынешней встречи представители ОДЦ «Охта» заверили гостей, что «строительство может начаться только после прохождения всех процедур, предусмотренных российским законодательством». В.Дементьева также считает, что конфронтации с мнением ЮНЕСКО нет: «Проект в Главгосэкспертизу не сдан, разрешения на строительство не получено». Постановление Смольного, разрешившего увеличить предельную высоту башни со 100 до 403 метров, чиновники и застройщики башни «продвижением» не считают.

Как рассказала В.Дементьева, специалисты миссии впервые посетили включенные в номинацию «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников» объекты, расположенные в пригородах и Ленобласти.

Напомним, губернатор Валентина Матвиенко и ее подчиненные неоднократно настаивали на существенном изменении номинации Санкт-Петербурга в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагая пересмотреть границы объекта. По мнению градозащитных организаций, речь идет о существенном сокращении нынешней охраняемой зоны и угрозе для той ее части, с которой охрана будет снята.

В.Дементьева утверждает, что предложения Смольного касаются исправления 65 ошибок в документации по объекту, в том числе исключения из нее ряда памятников в Ленобласти, утраченных еще до того, как они были включены в список ЮНЕСКО.

С альтернативной точкой зрения на состояние объекта всемирного наследия представителей миссии познакомили члены учрежденного в марте петербургского отделения ИКОМОС, куда вошли известные в городе эксперты. Один из них – зампред петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов уверен, что Смольный предлагает сократить границы объекта ЮНЕСКО в несколько раз, что фактически означает отмену старой номинации и прохождение процедуры утверждения новой заявки по Санкт-Петербургу.

В этот период «можно многое успеть снести», согласился сопровождавший делегатов ЮНЕСКО глава российского ИКОМОСа Игорь Маковецкий. Участники встречи настаивали на сохранении границ объекта всемирного наследия, утвержденных в 1988 г.

В ходе визита представители ЮНЕСКО получили от КГИОП и ИКОМОС два альтернативных пакета материалов для изучения. По словам А.Кононова, представители миссии получили достаточно информации для того, чтобы сессия могла вернуться к вопросу включения Санкт-Петербурга в список «объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо