ГУП «ТЭК СПб» в 2010 г. заменит по новой технологии более 22 км тепловых сетей


30.03.2010 12:18

В 2010 г. ГУП «ТЭК СПб» заменит по новой технологии более 22 км тепловых сетей. На смену стальным трубам придут армированный пластик и гибкая нержавеющая сталь. Современные виды пластиковых труб предприятие начало применять в 2009 г. – тогда впервые переложили около 2 км внутриквартальных коммуникаций, сообщает пресс-служба ГУП.

Для систем горячего водоснабжения используют трубы из сшитого полиэтилена, армированного высокопрочными нитями арамидного волокна (система Изопрофлекс). Для систем отопления – гибкие гофрированные трубы из нержавеющей стали с изоляцией из пенополиизоцианурата (система Касафлекс).

Новые теплосети более долговечны в сравнении со стальными аналогами – срок их службы может достигать 50 лет. Помимо этого, они способствуют повышению качества горячей воды. Внедрение новых труб было одобрено после серии обсуждений на Техническом совете ГУП «ТЭК СПб».

В 2010 г. по Адресной программе ремонта и реконструкции тепловых сетей предприятие заменит свыше 22 км труб. Всего в программе обозначено 15 адресов в разных районах Петербурга – Выборгском, Калининском, Приморском, Красногвардейском, Кировском и Красносельском. По каждому из них начаты проектные работы.

Опыт ГУП «ТЭК СПб» и практика других российских городов подтвердили эффективность новой технологии. В настоящее время разрабатывается типовой проект применения подобных труб. Затем он будет передан на согласование в Ростехнадзор.

Пока речь идет о внедрении нового материала только при реконструкции и капитальном ремонте внутриквартальных сетей диаметром до 159мм. В связи с технологическими особенностями, на тепловых сетях большего диаметра ГУП «ТЭК СПб» будет, как и ранее, укладывать стальные трубы с изоляцией из пенополиуретана.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.03.2010 12:05

Как сообщил глава Жилищного комитета Юрий Осипов, им уже подготовлен пилотный проект в Адмиралтейском районе по созданию первого «доходного дома» для мигрантов. Точный адрес пока не называется. Предполагается, что стоимость проживания не будет превышать 200 рублей в сутки, пишет «Деловой Петербург».

По планам комитета, в этих «доходных домах», которыми будут управлять жилищные агентства, разместятся десятки тысяч гастарбайтеров. Юрий Осипов уверяет, что власти Петербурга смогут найти жилье для иногородних рабочих во всех районах.

Подтолкнуть развитие этой программы должна завершающаяся реформа системы общежитий. Кроме общежитий, есть десятки домов, расселяемых из-за аварийного состояния. Как говорят эксперты управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, там сейчас живут тысячи гастарбайтеров.

«Легализация такого жилья сможет решить множество проблем с мигрантами», - полагают в управлении, которое принимает активное участие в подготовке программы Жилищного комитета.

Еще одним источником пополнения фонда доходных домов станет жилье в зоне КАД. По словам главы дирекции строительства КАД Вячеслава Петушенко, на балансе федерального казначейства тысяч квартир в расселенных домах. Глава КУГИ Игорь Метельский говорит, что его сотрудники ведут переговоры об их передаче городу.

Эксперты к идее создания доходных домов относятся скептически. «Однозначно в результате такого решения Петербург получит таджикские кварталы, в которые человек другой национальности зайти просто не сможет, - уверен Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. - Так было в Москве с одним из бывших общежитий. Хорошо, что оно было хотя бы огорожено. А в Петербурге это будет настоящий Гарлем».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо