В районе Крюково в Зеленограде на месте 73 тысяч кв. м старого жилья построят 300 тысяч кв. м нового


29.03.2010 20:58

В столичном Зеленограде недавно была снесена последняя 5-этажка первого периода индустриального домостроения. «После завершения программы их сноса во всей Москве городские власти возьмутся за дальнейший снос некомфортного жилья», сообщил префект Зеленоградского административного округа Москвы Анатолий Смирнов. Продолжится эта работа и в Зеленограде.

«Еще при расширении Москвы ей по наследству остались старые дома, многие из которых сейчас относятся к категории некомфортного жилья, – напомнил он. – У нас осталось 29 таких 2-5-этажных домов «несносимых серий», которые мы планируем подвергнуть серьезной реконструкции. 6 домов находятся в двух микрорайонах, еще 23 – в бывшем пос. Крюково. Это устаревший жилфонд».

Программа ликвидации некомфортного жилья предполагает в зависимости от ситуации и технического состояния территории, на которой расположены дома, разные варианты реконструкции микрорайонов – от полного сноса и строительства новых домов до программы капитального ремонта и реконструкции имеющегося жилья.

«В районе Крюково на территории будущего микрорайона 19 мы предполагаем снести 73 тысячи кв. м жилья, а на их месте возвести 250-300 тысяч кв. м нового, - рассказал А.Смирнов. – Это связано и с большой плотностью застройки в этом месте, и с наличием там абсолютно старых послевоенных коммуникаций. По этому кварталу уже разработан проект планировки, по остальным микрорайонам вопрос еще обсуждается, но по нашему опыту, скорее всего, будет принято решение о сносе домов и строительстве нового жилья. Однако могут быть и другие варианты реконструкции».

Когда конкретно начнется реконструкция кварталов, пока трудно сказать, отметил он. «Инвестиционно такие проекты могут быть интересны за счет выхода большого количества жилья на месте существующего. Думаю, что сначала мы придем в Крюково, и если все пойдет так, как задумали, принципиальные решения по срокам и источникам финансирования реконструкции будут приняты в 2011 г.», сообщил А.Смирнов.

Напомним, последняя 5-этажка «сносимой» серии была демонтирована в Зеленограде 27 марта 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2010 20:07

Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев провел совещание, на котором была рассмотрена информация Октябрьской железной дороги о возможном выполнении компенсационных мероприятий по защите магистральных газопроводов и нефтепродуктопроводов вместо их выноса из зоны строительства Малой (Детской) Октябрьской железной дороги.

В работе совещания приняли участие замначальника ОЖД В.Бобрышев, директор ГУП «Ленгипроинжпроект» В.Зенцов, зампред Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.Сорочинский, замначальника Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Сорокин, гендиректор ООО «Ленгипротранс» В.Рыбкин.

Предложенное техническое решение было признано возможным к реализации. По А.Сергеева, этот вариант позволит значительно снизить стоимость проекта и открыть движение по Малой железной дороге к 300-летию Царского села.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо