Инвесторы 3 объектов в ММДЦ «Москва-Сити» намерены весной возобновить строительство


29.03.2010 13:35

На выездном совещании правительства Москвы обсуждалась ситуация в деловом центре «Москва-Сити» и было объявлено о размораживании 3 крупных проектов. Речь идет о I очереди комплекса City Palace – торговом центре на участке № 2-3 (инвесторы – компании «Снегири» и «Интеко»), транспортном терминале с гостиницей на участке №11 (Citer Invest B.V) и башне Eurasia Tower (MCG). Последние 1-1,5 года практически никаких работ на этих площадках не ведется. «Инвесторы доложили мэру, что вопрос с финансированием решен и в ближайшее время они переходят к активной фазе строительства», - сообщил вице-президент УК делового центра ОАО «Сити» Дмитрий Гранкин, пишет газета «Коммерсант».

В апреле строители возвращаются на стройплощадку Eurasia Tower (заморожен в конце 2008 г. на уровне 47-го этажа), заверил глава MCG Павел Фукс. Он рассказал, что недавно была достигнута договоренность о возобновлении кредитной линии в Сбербанке (открыта на 12,5 млрд. руб. в середине 2008 г.), из которой до кризиса было выбрано только 4 млрд. рублей. «В середине 2009 г. из проекта вышел партнер – «ИПГ Евразия» (владели 50%). Теперь 100% проекта принадлежит MCG», - подчеркнул он.

В мае стройка начнется на участке №11, обещает гендиректор Citer Invest B.V. Джамиля Мирзоева. Она пояснила, что в марте был улажен вопрос с финансированием: оформляются документы по получению синдицированного кредита ВТБ и турецкого IS Bank на сумму 190 млн. долларов. По словам Д.Мирзоевой, около 50% средств пойдет через бельгийские ING и Dexia как экспортное финансирование (под поставки оборудования и стройматериалов). Она пояснила, что в строительство уже вложено 70 млн. долларов, а одобренных 190 млн. хватит на завершение I очереди, которая должна быть сдана к середине 2012 г. Она включает в себя выход из метро, транспортный терминал, пешеходный мост, соединяющий терминал с платформой скоростной железной дороги, откуда поезда будут отправляться в аэропорты Внуково и Шереметьево, торговую часть и гостиницу на 25 тысяч кв. м. Сроки строительства II очереди (два офисных здания) еще не определены.

«Последние 1-1,5 года мы видели более-менее активный процесс стройки только на 3 объектах – это «Город столиц» (инвестор – Capital Group), Imperia Tower (MCG) и Mall of Russia (AFI Development). Эти объекты сейчас практически полностью завершены. На остальных участках признаков жизни не наблюдалось», - отмечает руководитель группы управления акциями УК «Ренессанс Капитал» (офис находится в «Башне на Набережной») Антон Рахманов. «В октябре мы должны открыть Mall of Russia, с помощью которого будут соединены все функционирующие объекты «Москва-Сити», - добавила пресс-секретарь AFI Development Наталья Иванова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2010 13:22

В начале 2010 г. спрос на первичном рынке Петербурга приобрел устойчивую тенденцию к восстановлению. Уверенные в стабильности своего положения на рынке застройщики Петербурга в ближайшее время будут повышать цены. К такому выводу пришли участники семинара, прошедшего в рамках ХХ Ярмарки недвижимости Петербурга.

Однако потенциальному покупателю следует учитывать все факторы, которые влияют на повышение или сдерживание цен на жилье. «Застройщикам повышение средней цены вовсе не выгодно. Мы все уже это прошли, для нас это означает рост цен на стройматериалы, начало новой гонки и надувание новых пузырей, банкротство компаний», - заявил директор по продажам ЗАО «Строительный Трест» Сергей Степанов.

Доступные цены позволили в ходе строительства ЖК «Новый Оккервиль» привлечь ИСК «Отделстрой» объем средств, необходимый для завершения к настоящему моменту I очереди, - сообщила заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе компании Лариса Окунь.

«Мы не повышали цены в течение полугода, но собираемся это сделать, так как они должны расти по мере роста затрат, которые невозможно «заморозить» на уровне 3-го этажа», - отметил начальник отдела маркетинга ГК «Унисто Петросталь» Елена Бухарова. По ее мнению, цена в 1,6 млн. рублей на первичном рынке Петербурга - «это цена на стадии котлована». «Не факт, что застройщик, вышедший на эту стадию, имеет или получит разрешение на строительство», - предупреждает она.

По прогнозу заместителя гендиректора компании «Петербургская недвижимость» Олега Пашина, цены на петербургском рынке недвижимости уже сейчас имеют тенденцию к резкому расслоению. «Они отличаются порой в 2 раза, и нужно разбираться в том, что за этим стоит», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо