Компания «Паркет-Холл» в 2010 г. планирует открыть 10 новых магазинов в Москве


29.03.2010 12:55

По оценкам аналитиков общее падение рынка деревянных напольных покрытий в 2009 г. составило 40-50%. Однако ожидается рост потребительского спроса на отделочные материалы, в том числе и напольные покрытия: по данным ВЦИОМ 22% россиян планируют ремонт в квартире в 2010 г. Оценивая перспективы и прогнозы, группа компаний «Паркет-Холл» подводит финансовые итоги 2009 г.

В 2009 г. оборот компании составил более 100 млн. долларов, было заключено около 30 тысяч контрактов. Во всех регионах присутствия было реализовано 860 тысяч кв. м деревянных напольных покрытий. На этом рынке в Московском регионе доля компании составила 18,6%.

На региональном рынке, лидирующие позиции по объему продаж занимают филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. На их долю приходится 77% сделок всей филиальной сети и 30% по отношению к общему объему реализованной продукции.

На сегодняшний день ГК «Паркет-Холл» имеет розничную сеть из 47 специализированных магазинов в 17 регионах России. Три новых магазина было открыто в 2009 г. на территории УрФО: 2 в Екатеринбурге и один в Челябинске. Еще один магазин начал работу в Уфе. В 2010 г. компания планирует расширить свое присутствие в столичном регионе, открыв 10 новых фирменных магазинов в Москве.

В 2009 г. ГК «Паркет-Холл» выполнила ряд значимых проектов, таких как создание новых полов в Доме Севастьяновых (Екатеринбург) к саммиту ШОС, Минсельхозе Татарстана (Казань), Московской межбанковской валютной бирже (Москва), государственных музеях А.С. Пушкина и И.С. Тургенева и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2010 12:47

Самое дешевое жилье Петербурга было распродано к ноябрю-декабрю 2009 г. К настоящему времени на первичном рынке не осталось квартир по цене ниже 1,6 млн. рублей, а на вторичном – ниже 2,2 – 2,3 млн. рублей, заявил на семинаре, прошедшем в рамках ХХ Ярмарки недвижимости Петербурга глава Санкт-Петербургской палаты недвижимости (СПН), генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

Ожидания дальнейшего падения цен бесперспективны, считает эксперт. «Если спрос будет расти, цены пойдут вверх. Но пока увеличение спроса отмечается только на вторичном рынке, и это спрос на дешевое малогабаритное жилье. Некоторые АН устраивают аукцион на повышение на квартиры метражом 38-42 кв. м », - рассказал он.

Тенденция концентрации спроса вокруг дешевого жилья, по его прогнозу Д.Щегельского, будет преобладать еще длительный период времени. Поэтому конкуренцию дешевому вторичному жилью, по его мнению, могло бы составить малогабаритное дешевое жилье на первичном рынке: «Рынок нуждается в продукте, каким в свое время были «хрущевки».

Вместе с тем, как отметил эксперт, в силу этой тенденции должно поменяться и поведение продавцов. «Если до кризиса они в основном рассчитывали на прямые продажи, то есть хотели получить только деньги в обмен на жилье, то сегодня мы все чаще сталкиваемся с таким покупателем, у которого на руках лишь часть необходимых средств, остальное, помимо ипотеки, в букете субсидий и льгот. Чтобы превратить субсидии в деньги, необходимо ждать, когда сделка будет зарегистрирована в ФРС, и продавцов приходится уговаривать, - рассказал он. – Таких покупателей на рынке в ближайшее время будет все больше. Я полагаю, что к концу 2010 г. прямые продажи будут осуществляться лишь в 50% случаев».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СПБПН