Храм Преображения Господня воссоздадут на востоке Москвы к 2012 г.


26.03.2010 19:13

Храм Преображения Господня на Преображенской пл. на востоке Москвы, взорванный в 1964 г., планируется воссоздать к 2012 г., сообщил глава Москомнаследия Валерий Шевчук. Он передал настоятелю храма о. Владимиру Волгину символический клейменый кирпич, найденный в ходе археологических раскопок, проходивших на месте храма.

Во время раскопок были вскрыты фундаменты церкви. «Проект воссоздания храма разрабатывается силами города, а строиться он будет за счет благотворителей. В ближайшее время мы зальем первый кубометр цемента в фундамент храма», - сказал В.Шевчук.

Настоятель рассказал, что в 2010 г. планируется закончить нулевой цикл строительства, а уже в 2011 г. будут закончены строительные работы. «"Храм будет строиться на своем историческом месте», - сказал о. Владимир.

Также власти Москвы рассматривают возможность воссоздания утраченного деревянного храма св. Серафима Саровского в Кунцеве. «Мы сейчас работаем с государственными структурами по вопросу воссоздания храма», - заявил В.Шевчук.

Храм был построен в Кунцеве в начале XX в., закрыт в 1929 г. Затем в здании находились детские учреждения, позже оно использовалось в производственных целях, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.03.2010 19:05

Делегация Hyundai Motor Company во главе с председателем и главным исполнительным директором компании Чонг Монг-Ку посетила первый российский завод компании, расположенный в Санкт-Петербурге. Он осмотрел территорию площадки завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», на которой заканчивается строительство основных зданий, ведется внутренняя отделка помещений, и уже началась установка промышленного оборудования.

Уже в мае 2010 г. петербургский завод Hyundai приступит к последовательному тестированию подключенного оборудования цехов, а в августе начнется комплексное тестовое производство. Официальное открытие состоится в сентябре 2010 г., а запуск коммерческого производства планируется на начало 2011 г.

Hyundai Motor Company инвестирует в строительство петербургского завода 500 млн. евро, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо