Объем финансирования программы по земельной реформе в Москве в 2010-2012 гг. – 1 млрд. рублей


26.03.2010 16:34

Проведение земельной реформы увеличит инвестиционный, производственный и налоговый потенциал Москвы, рассчитывают в Департаменте земельных ресурсов столицы. Общий объем финансирования программы по ее проведению в 2010-2012 гг. составляет чуть более 1 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

«Решение многих проблем в области землепользования даст возможность активизировать вовлечение земли в гражданский оборот, сформировать базу экономически обоснованного налогообложения в части недвижимого имущества, а также усовершенствовать систему управления недвижимостью, которая находится в государственной собственности», - сказал собеседник.

Он отметил, что на сегодня возможность внедрять эффективные экономические механизмы в сфере управления недвижимостью ограничена отсутствием систематизированных и достоверных сведений о земельных участках и других объектах недвижимости.

Земельная реформа предусматривает проведение кадастровых работ по оценке земель города, по определению ее назначения и, как следствие, определению начального размера годовой арендной платы. Дополнительным эффектом проведения земельной реформы станет активизация сделок на рынке земли, а также создание благоприятного делового климата в городе и рост объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.03.2010 16:26

Сегодня под председательством губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашения о создании и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) завода по переработке твердых бытовых отходов в  поселке Янино.

В.Матвиенко отметила, что проблема переработки мусора стоит очень остро. Объем производимых в Санкт-Петербурге твердых бытовых отходов составляет 2 млн. тонн в год, из них перерабатывается только 25%. Остальные отходы размещаются на полигонах. По ее словам, увеличение объема перерабатываемого мусора и модернизация технологий – одна из приоритетных задач для города. «Для того, чтобы полностью закрыть потребности города в сфере мусоропереработки, необходимо построить 4 завода. Таким образом, проект, который мы сегодня рассматриваем, может стать пилотным в этой сфере», - сказала губернатор.

Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отметил, что реализация проекта по схеме ГЧП позволяет Санкт-Петербургу привлечь в проект не только частный капитал, но и самые современные экологичные технологии мусоропереработки.

На конкурс поступило 5 заявок от консорциумов, желающих принять участие в конкурсе: Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd, Strabag AG, Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – Aktor S.A., ООО «Эссеншл 812», ООО «ТДФ Экотех Янино». На следующем заседании Конкурсной комиссии 6 апреля 2010 г. по результатам оценки соответствия заявителей критериям предварительного отбора, будет принято решение о том, кому из заявителей будет предоставлено право разработки и подачи конкурсных предложений.

Напомним, конкурс был объявлен в ноябре 2009 г. Мощность мусороперерабатывающего завода составит не менее 350 тысяч тонн в год. Проект будет реализован в сжатые сроки – соглашение с инвестором планируется подписать в декабре 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо