Эксперт: Государство не должно перекладывать контроль за соблюдением техрегламентов на СРО


26.03.2010 13:47

Состоялось общее собрание членов НП строителей малого и среднего бизнеса. С приветственным словом выступил Председатель совета НП Михаил Кайков. Он рассказал об участии НП в работах по совершенствованию законодательства совместно с Ассоциацией строителей России. М.Кайков считает, что законодательство, которое существует на сегодняшний день в области технического регулирования и саморегулирования несовершенно, поэтому одной из целей НП он видит отстаивание интересов членов для гармонизации законодательства.

Он напомнил о внесенных Президентом РФ Дмитрием Медведевым поправках в закон «О техническом регулировании» №184. «По сути, закон о техническом регулировании разделил на две части ответственность между бизнесом и государством. Государство оставило за собой ответственность по безопасности, а бизнесу отдана та часть, которая касается качества проведения работ», - сказал М.Кайков. Однако согласно действующей редакции Градостроительного кодекса на СРО возлагается, в т.ч., и контроль соблюдения членами техрегламентов. По мнению руководства НП это излишние требования, предъявляемые к СРО, постольку поскольку государственный надзор осуществляет контроль за исполнением требований техрегламентов. И государство не должно снимать с себя эту ответственность.

Основная часть доклада М.Кайкова была посвящена техрегулированию. Он подробно остановился на сложившейся ситуации, связанной с принятием техрегламентов, изменениями в ФЗ-184 «О техническом регулировании», использованием технических регламентов стран Таможенного союза и Европейского Союза.

В связи с добровольным досрочным сложением полномочий действующего президента НП Дмитрия Филиппова, на эту должность по решению Общего собрания назначен Виталий Федоров.

В рамках мероприятия были представлены доклады о системе рейтингования членов НП, с докладами выступили представители контрольно-экспертного департамента и пресс-центра. О системе страхования гражданской ответственности членов СРО, рассказал руководитель департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.03.2010 13:32

В СМИ появилась информации о том, что ООО «Инвест-Сиена» владеет 26% акций ЗАО «СУ-155» - головной компании группы. «СУ-155» информирует участников рынка о том, что данная информация не соответствует действительности, сообщает пресс-служба компании.

На момент включения ЗАО «СУ-155» в Единый государственный реестр юрлиц ООО «Инвест-Сиена», действительно, являлась владельцем 26% акций ЗАО «СУ-155». Эта информация была актуальна на 19 сентября 2002 г., когда компания вносилась в реестр. «СУ-155» информирует участников рынка о том, что в настоящее время ООО «Инвест-Сиена» не владеет акциями ЗАО «СУ-155».

Газета «Коммерсант» опубликовала сегодня статью, в которой говорится, что налоговая инспекция №27 по Москве требующей признать банкротом ООО «Инвест Сиена» (выпускает бетонные смеси), которая владеет 26% ЗАО «СУ-155».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУ-155