В 2010 г. ФХК «Империя» сосредоточится на завершении строительства трех БЦ сети «Сенатор»


25.03.2010 17:28

Как рассказал сегодня гендиректор УК «Сенатор» Андрей Пушкарский, к действующим 125 тысячам кв. м коммерческих площадей ОАО ФХК «Сенатор» по итогам 2009 г. прибавилось 50671 кв. м офисной площади – во введенных очередях в трех бизнес-центрах – на Васильевском острове, Петроградской стороне и в Адмиралтейском районе.

Ввод в эксплуатацию «Сенатора» на ул. Попова, 37, кор. 2 (общая площадь – 34814 кв. м) запланирован на II квартал 2010 г.; на 18-й линии В.О., 31, корп. В1 (29800 кв. м) – на I квартал 2011 г., а на Б.Пушкарской, 22 (8601 кв. м) – на III квартал 2011 г. В 2009 г. в их строительство было инвестировано 223,3 млн.рублей. В 2010 г. компания намерена вложить в стройку еще 15 млн. долларов. «Нашим постоянным партнером является ВТБ, который с пониманием относится к текущей ситуации на рынке», - отметил А.Пушкарский.

Тем не менее, проекты, оказавшиеся к началу кризиса на начальной стадии развития, – БЦ «Сенатор» на Малом пр. В.О., 87 (7800 кв. м), на ул. Жуковского, 63 (5500 кв. м), а также II очередь БЦ на ул. Кропоткина, 1 (9800 кв. м) пришлось заморозить. «Там продолжаются работы, которые не остановить, связанные, например, с мониторингом состояния фундаментов соседних зданий, но активно строительство не ведется», - уточнил А.Пушкарский.

В целом, по его оценке, заморозка обходится примерно в 3 млн. долларов на объект. «Впервые столкнуться с этой проблемой нам пришлось лишь из-за кризиса, до этого никто не знал, как это делается и во сколько может обойтись. Практика показала, что это стоит очень дорого. Нужно как минимум закрыть контур и построить временную кровлю», - рассказал он, отвечая на вопрос АСН-инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.03.2010 15:46

Сегодня в Гатчине состоялся пуск в опытную эксплуатацию светодиодных фонарей нового поколения. На площадке присутствовали Глава администрации города А.Калугин, генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» В.Малык, директор филиала «ЛОЭСК» «Гатчинские городские электрические сети» Ю. Макаревич, руководители немецкой фирмы 2К Моха GmbH Ю.Клаус и Д.Дельц.

На ул. Карла Маркса установлено 10 новейших светодиодных светильников производства ПО «Светлана», 1 светильник ООО «БКЗ» (Санкт-Петербург), 3 светильника ООО «Юникорн» (Самара) и 3 фонаря 2К Моха GmbH.

«Пилотный проект по применению светодиодных фонарей в Гатчине – это еще один шаг на пути к широкомасштабному внедрению в ОАО «ЛОЭСК» энергосберегающих и энергоэффективных технологий», - заявил В.Малык.

Накануне прошла его встреча с руководителями немецкой фирмы 2К Моха GmbH – производителя современных осветительных приборов на основе светодиодов. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере применения энергосберегающих технологий. Также состоялись встречи с отечественными производителями, и было принято решение о проведении тестовой эксплуатации светодиодных светильников.

Испытания предусматривают проверку различных параметров, таких как экономичность, технические характеристики освещенности, дизайн, срок эксплуатации, уменьшение расходов на обслуживание.

Светодиодные фонари потребляют на 30-50% меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы, и в 3 раза меньше, чем лампы накаливания. Гарантийный срок службы светильников – более 10 лет, а в ближайшее время он будет доведен до 30 лет. Данный тип светильников имеет высокие показатели освещенности.

В последнее время правительство РФ уделяет особое внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Новый закон в этой сфере предполагает полный запрет на производство и оборот ламп накаливания к 2014 г. В связи с этим руководство ОАО «ЛОЭСК» разрабатывает программу повышения энергоэффективности за счет внедрения новых технологий. Одним из первых шагов стало применение светодиодных фонарей в Гатчине. В настоящее время специалисты компании продолжают изучать передовой опыт в области энергосберегающих технологий и оборудования. Сегодня на предприятии также внедряются современные приборы учета, системы управления и контроля над расходом энергоресурсов, позволяющие значительно сократить потери электроэнергии в сетях, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо