«Справороссы» начинают новый виток борьбы вокруг Лопухинского сада


24.03.2010 18:03

Депутаты ЗакС от фракции «Справедливая Россия» предлагают скорректировать внесенный губернатором законопроект «О внесении изменений в закон «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» таким образом, чтобы не допустить сокращения территории объекта культурного наследия «Лопухинский сад» и строительства в охранной зоне высотного объекта.

Ранее депутат от КПРФ Сергей Малков написал губернатору Петербурга письмо относительно судьбы Лопухинского сада. В этом письме он спрашивал почему в 2005 г. были изменены границы объекта проведения историко-культурной экспертизы и отчего возникло решение предоставить под строительство апартамент-отеля земельный участок, который защищен законом о зеленых насаждениях общего пользования.

В начале марта из Смольного пришел ответ, что в 2006 г. полевое обследование Комитета по земельным ресурсам и землеустройству установило, что фактическая площадь территории сада составляет 4 га, а не 5,52 га, как считалось ранее. Сделка города со ООО «НИС. Жилищное строительство» является законной и сомнению не подлежит. В.Матвиенко уточняет, что земельный участок по адресу ул. Академика Павлова, 11а, лит. А, находящийся в собственности компании, расположен в границах зоны рекреационного назначения и в зоне регулируемой застройки и хозяйственной деятельности.

ООО «НИС. Жилищное строительство» входит в холдинг RBI. Эта компания приобрела в собственность один из двух участков для строительства 9-этажной гостиницы. Второй участок, выходящий непосредственно к воде, КУГИ передал компании в долгосрочную аренду на 49 лет. «Мы понимаем, что это чрезвычайно ответственное место. Проект будет выполнен в лучших петербургских традициях», - заявила директор холдинга RBI по информационной политике и PR Наталья Шорина.

Гендиректор RBI Эдуард Тиктинский не раз официально заявлял, что строить свои объекты дочерняя компания будет не в Лопухинском саду, а рядом с ним. В 1949 г., рассказывает он, участок был передан ДОСФЛОТУ, позднее ДОССАФ, или РОСТО. Паспорт же памятника «Лопухинский сад» был утвержден в 2004 г., и купленный ООО «НИС. Жилищное строительство» участок в него не входил. При подготовке паспорта была проведена историко-культурная экспертиза.

Руководство петербургского отделения ВООПИК расценило строительство 9-этажного здания напротив Каменноостровского дворца как «вандализм в особо извращенной форме». Правозащитники подчеркивают, что памятник «Лопухинский сад» был взят под охрану в 1988 г.; существует карта промежуточного периода 1998 г. подписанная тогдашним председателем КГИОП Никитой Явейном, где участок водной станции находится внутри Лопухинского сада.

Холдинг RBI совместно с инициативной группой «Спасем Лопухинский сад» готова создать фонд по благоустройству петербургских садов и парков и пригласить для участия в работе фонда строительные компании, которые возводят свои объекты в непосредственной близости от зеленых насаждений. Холдинг RBI готов вложиться в благоустройство Лопухинского сада.

Лидера фракции «Справедливой России» Олега Нилова, эти планы не удовлетворяют. Он надеется, что его соратникам удастся добиться принятия законов, позволяющих государству выкупать земли, выделенные инвесторам с нарушением юридической чистоты сделки. Именно к этой категории сделок «справороссы» причисляют договор продажи и аренды участков, входивших в Лопухинский сад.

Появление сада на этом участке – заслуга лесопромышленника Громова, который купил эту землю в XIX в. Именно он по сути и создал Лопухинский сад. В советский период саду присвоили имя Ф.Дзержинского и поставили главному чекисту памятник, который был демонтирован после 1991 г. Многие павильоны, гроты и мосты были уничтожены. В 1949 г. был сформирован участок под водную станцию и был предоставлен ДОСФЛОТу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: RBI



24.03.2010 17:46

Правительство Санкт-Петербурга утвердило постановления, разрешающие проектирование и строительство объектов коммерческой недвижимости в Выборгском, Приморском и Невском районах.

ООО «Орион» целевым назначением получило земельный участок площадью 13769 кв. м под строительство производственно-складского комплекса в промзоне «Парнас», во 2-м Верхнем пер. (юго-западнее д. 5 лит. А). На работы отпущено 28 месяцев. Компания должна перечислить в качестве арендной платы за землю 15,6 млн. рублей.

Вместе с разрешением на строительство, был также утвержден проект планировки и межевании промзоны. Согласно этому документу, на «Парнасе» сегодня остается свободными еще примерно 2,5 га земли. На будущее здесь запланирована реконструкция 1-го и 2-го Верхних пер., Верхней ул. и внутриквартальных проездов.

ООО «Стройсервис» получило разрешение на проектирование и строительство административно-выставочного комплекса на участке площадью 8007 кв. м, на Полевой Сабировской ул. (южнее д. 12 лит. Б по Богатырскому пр.). Арендная плата за 26 месяцев за этот участок составит 27 млн. рублей, инвестиционная нагрузка – 3372 рублей на 1 кв. м улучшений.

Площадь административно-выставочного комплекса составит 6,9 тысячи кв.м. На открытой стоянке комплекса сможет разместиться 152 машины. По соседству находится уже действующий бизнес-центр, а также магазины, предприятие автосервиса и АЗС. А в будущем здесь планируется построить спорткомплекс площадью 100 тысяч кв. м с подземным гаражом на 90 машиномест и многоэтажный гараж площадью 11,5 тысячи кв. м на 287 машиномест с открытой стоянкой на 102 машиноместа, а также объекты розничной торговли. Проектом развития территории предусмотрен вывод участка Полевой Сабировской ул. из состава улично-дорожной сети с переносом движения транспорта на проектируемую магистраль №2.

ООО «Плаза Нева» получило разрешение на строительство яхт-клуба в Рыбацком. Участок предоставленный компании в аренду на 29 месяцев, расположен юго-западнее д. 14, лит. А по Рыбацкому пр. Площадь участка 7870 кв. м, арендная плата за период строительства – 8,18 млн. рублей.

Максимально разрешенная площадь помещений яхт-клуба, включая эллинги и ТПС – 3050 кв. м. В рамках развития прилегающей территории предусмотрена реконструкция внутриквартальных проездов, а также создание 3 парковок суммарно на 80 машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо