В столичном Измайлово на месте снесенных домов построят 130 тысяч кв. м жилья


24.03.2010 14:57

В столичном районе Измайлово при реконструкции кварталов 15, 16, 17 снесут почти 3 десятка жилых домов 1938-1964 гг. постройки, а на их месте возведут новое жилье, передает ИА Интерфакс.

Мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о комплексной реконструкции кварталов, которая предусматривает отселение жителей и снос жилых домов общей площадью 66,5 тысячи кв. м и нежилых объектов площадью 1,3 тысячи кв. м, а также строительство нового жилья площадью 129,5 тысячи кв. м со встроенно-пристроенными помещениями площадью 9,9 тысячи кв. м.

Также планируется строительство и реконструкция школ, детских садов и других социальных учреждений в этих кварталах. Должно быть снесено 29 кирпичных жилых домов высотой 3-9 этажей на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й, 10-й Парковых ул., Измайловском бульваре, а также на Первомайской и Средней Первомайской ул.

В этих домах проживает почти 2,8 тысячи человек. Для их переселения на 5-й парковой ул., вл. 30 построят стартовый дом.

На месте сносимого жилья построят лишь один дом по типовому проекту, остальные 11 возведут по индивидуальным проектам, они будут иметь по 5-12 этажей, предусматривается строительство подземных гаражей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2010 14:52

В Санкт-Петербурге началась реализация первого в России объекта жилой недвижимости со всесторонним применением энергоэффективных и экологичных технологий. Инвестиционная стоимость проекта «Шведская крона», реализуемого компанией «ЭнСиСи Недвижимость», составит 5 млрд. рублей. Жилой комплекс будет сдан в 2014 г. Об этом было рассказано представителями компании в рамках презентации проекта.

Разрешения на строительство ЖК «Шведская крона» были получены 4 декабря 2009 г. (I очередь) и 15 марта 2010 г. (последующие очереди). На строительную площадку компания вышла 1 февраля 2010 г. К настоящему моменту завершены работы по экскавации грунта и свайные работы, ведется закладка фундамента.

В соответствии с проектом, в Приморском районе у границы Удельного парка (Фермское шоссе, 22) будет построено 10 жилых домов (общей площадью 60 тысяч кв. м на 903 квартиры) с кирпичными фасадами, остекленными балконами и террасами, обращенными в парк. Площадь квартир – от 37 до 90 кв. м. Проект разработан международной группой архитекторов.

Здания будут оборудованы системами механической вентиляции и фильтрации воды, а также качественными лифтами. Во встроенных помещениях площадью порядка 4000 кв. м разместится детский сад, служба охраны, магазины и др. Подземный паркинг рассчитан на 397 автомобилей. Территория будет огорожена, по периметру установят систему видеонаблюдения, будет применяться система контроля доступа. Во дворах – детские игровые площадки и зоны отдыха. I очередь будет построена к концу 2011 г. Строительство II очереди планируется начать осенью 2010 г.

Реализацию I очереди компания осуществляет без привлечения проектного банковского финансирования. Ее инвестиционная стоимость составляет 670 млн. рублей. 23 марта 2010 г. начинается реализация квартир в соответствии с законом № 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов». Общее количество квартир в I очереди – 128. Компания предложит клиентам собственные программы приобретения жилья, а также возможность использования ипотечного кредитования.

Как партнер проекта «Зеленое здание», реализуемого с 2004 г. в скандинавском регионе, NCC выступает за внедрение главных принципов этого проекта в России. ЖК «Шведская крона» станет первым проектом, где будут применяться стандарты «зеленого строительства».

NCC планирует провести сертификацию зданий проекта по стандарту BREEAM. «Мы хотим показать остальным участникам рынка, что строить экологично и энергоэффективно в России экономически выгодно. Более того, экологическое строительство является инвестициями в будущее. Дополнительные расходы при возведении «зеленых» зданий незначительны по сравнению с явными преимуществами и экономией, возникающей в будущем», - утверждает Тимо Корхонен, президент NCC Finland.

По мнению председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко, сегодня наиболее применим для строительства Петербурга опыт скандинавских компаний, работающих в странах со схожими климатическими условиями. «Городу необходимы современные жилые проекты европейского класса. У холдинга NCC опыт реализации подобных проектов есть, и мы это знаем. Кроме того, компания подходит к реализации проекта со своими корпоративными международными стандартами. Это в первую очередь энергоэффективность и экологичность. В этом направлении движение должно идти и от государства, и от самих застройщиков», - отметил он.

В дальнейшем NCC намерена расширять свое присутствие на рынке. В 2010 г. компания планирует приступить к реализации проекта в Мурино. Здесь будет построен ЖК общей площадью 150 тысяч кв. м. Срок реализации проекта 2010-2015 гг. Еще одним проектом станет ЖК «NCC Вилладж», который будет возведен на участке площадью 20 га во Всеволожском районе Ленобласти. Сроки реализации проекта – 2011-2015 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NCC