Зампред КНР Си Цзиньпин посетил «Балтийскую жемчужину»


24.03.2010 13:29

В рамках официального визита в Россию заместитель председателя КНР Си Цзиньпин посетил в Санкт-Петербурге строящийся микрорайон «Балтийская жемчужина», который реализуется с участием инвестиций крупнейших китайских предприятий на общую сумму около 3 млрд. долларов.

В рамках визита он ознакомился с ходом работ, осмотрел первый построенный жилой квартал микрорайона – «Жемчужная премьера», и провел совещание с руководителями стратегического проекта. Си Цзиньпин назвал «Балтийскую жемчужину» пилотным проектом в области инвестиций китайских предприятий в России, отметив, что с начала его реализации Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания и другие китайские предприятия – учредители и инвесторы ЗАО «Балтийская жемчужина» проделали большую работу и добились хороших результатов.

В настоящее время на территории микрорайона выполнена подготовка инженерной инфраструктуры, которая создает условия для дальнейшего освоения территории. Завершено строительство большей части дорог. Построен мост Трибуца через Безымянный канал, благоустроен Матисов канал. Закончены работы по внешнему электроснабжению I очереди проекта, построена блок-станция территориальной системы оповещения и сети проводного вещания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2010 13:23

Правительство Санкт-Петербурга утвердило План мероприятий по ремонту объектов недвижимости, закрепленных за государственными учреждениями социальной защиты населения, находящимися в ведении Комитета по социальной политике, на 2010-2012 гг.

Как рассказал глава Комитета Александр Ржаненков, всего таких учреждений в городе 39, в том числе 18 стационарных, в которых постоянно проживает 8,5-8,7 тысячи человек. 20 зданий можно отремонтировать в течение года. 5 учреждений для проведения капремонта требуется временно переселить, в связи с чем график работ пришлось расписать на 3 года. В частности, таким образом планируется отремонтировать здания психоневрологических интернатов №3 и №7, домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии №1 и №2. Их ремонт, по данным комитета, должен обойтись в 234 млн. рублей.

Всего же на ремонт учреждений соцзащиты, а также на закупку оборудования для них потребуется выделить из городского бюджета уже в этом году - 210 млн., в 2011 г. – 184 млн. и в 2012 г. – 197 млн. рублей. Однако, окончательно сметы работ еще не утверждены. «42 млн.рублей на ремонт актового зала – это слишком. У нас очень часто в экспертизе проходят явно завышенные сметы. И почему 3 года нужно ремонтировать фасад?», - поинтересовалась губернатор Валентина Матвиенко, потребовав перепроверить документы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо