Сроки реализации проекта «Невской ратуши» продлили до ноября 2014 г.


24.03.2010 12:35

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления, касающегося строительства административно-делового комплекса «Невская ратуша» на месте бывшего трамвайного парка, на углу Дегтярного пер. и Новгородской ул. Первоначально, в 2006 г. планировалось, что в 2010 г. в «Невской ратуше» откроется новая резиденция городской администрации. Застройщиком по проекту является ЗАО «М», аффилированное с инвестором проекта «ВТБ-девелопмент» во главе с Сергеем Матвиенко.

Как пояснил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, стороны договорились разбить сроки строительства «Невской ратуши» на три этапа. I очередь будет введена в августе 2012 г., в ее составе планируется построить 3 административных корпуса и подземную автостоянку. Сроки завершения строительства II очереди – еще 4 корпусов – май 2013 г. Последние 3 корпуса в составе III очереди будут построены, согласно постановлению, к ноябрю 2014 г.

Напомним, что проект прошел госэкспертизу в ноябре 2009 г. Под помещения городской администрации в составе проекта планируется возвести порядка 120 тысяч кв. м, еще 100 тысяч кв.м займут бизнес-центры классов А и Б. В подземных этажах «Невской ратуши» планируется разместить автостоянку на 1,2 тысячи машиномест, супермаркет и иные объекты. Объем инвестиций в проект по разным оценкам составит от 700 млн. до 1 млрд. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2010 12:30

Сегодня суммарные инвестиции в строительство мегапроекта «Рублево-Архангельское» оцениваются в 9 млрд. долларов, рассказала гендиректор ЗАО «Рублево-Архангельское» Ольга Мельникова, пишет «РБК daily».

Совладельцами проекта выступают Михаил Шишханов и Сбербанк. В 2008 г. он выкупил 430 га земли и проект строительства около 5 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости на «Новой Риге» у структур Сулеймана Керимова. Стоимость этой сделки оценивалась в 5,3 млрд. долларов. Одним из контрагентов был Сбербанк, который одолжил М.Шишханову под залог земли около 5 млрд. долларов и получил 10% проекта. Эта доля находилась на балансе компании «Сбербанк Капитал». Как рассказал в 2009 г. М.Шишханов, она должна была увеличиться до 49%.

Сегодняшнее распределение долей акционеров в мегапроекте О.Мельникова не комментирует. «Этот проект изначально кредитовался Сбербанком, который сегодня, скорее всего, имеет в нем полный контроль», – говорит гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

До продажи «Рублево-Архангельского» С.Керимов проектировал в Красногорском районе Подмосковья «город миллионеров», который предполагал строительство 2,7 млн. кв. м жилья премиум-класса инвестиционной стоимостью около 3 млрд. долларов. В 2007 г. Росстрой отобрал «Рублево-Архангельское» в пул экспериментальных проектов программы «Доступное и комфортное жилье» для предоставления господдержки на строительство инфраструктуры. Перед продажей проекта С.Керимов скорректировал его концепцию, понизив его до бизнес-класса, но увеличив его площадь почти вдвое.

Сегодня площадь осваиваемого участка составляет 317 га, а общая площадь строительства – 5,15 млн. кв. м, в том числе 2,24 млн. кв. м жилья и около 1 млн. кв. м коммерческой недвижимости. Около 400 тысяч кв. м офисных площадей может перейти в собственность Сбербанка, который рассматривает возможность профинансировать строительство для себя бизнес-парка. Уровень цен на жилье «Рублево-Архангельского» лежит в диапазоне между верхним порогом эконом-класса и нижним бизнес-класса, стоимость 1 кв. м составляет 5,5 тысячи долларов, отмечает О.Мельникова.

Несмотря на кризис, мегапроект «Рублево-Архангельское» развивается, утверждают участники рынка. Г.Дзагуров отмечает, что активность пока ограничена техническими работами по подготовке стройплощадки. По словам владельца крупной инвесткомпании, М.Шишханов инвестировал «в трубы и проблемные грунты» около 6 млрд. рублей. О.Мельникова отмечает, что инвестиции в коммуникации могут превысить 10 млрд. рублей, не считая строительства более 30 км дорог.

Она говорит, что последние 2 года идет активная работа над проектом. Ранее был тяжелый период, когда акционеры приостанавливали финансирование. Тем не менее к настоящему времени девелопер уже закончил разработку проекта планировки, который проходит стадию согласования, получил техусловия на подключение к сетям, а также ведет строительство большого канала и защитной дамбы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо