В Петербурге создана Экспертно-консультационная комиссия по подземному строительству


23.03.2010 23:14

Губернатор Санкт-Петербурга подписала постановление о создании городской Экспертно-консультационной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при правительстве  города. О необходимости создания такой структуры заговорили еще 2 года назад. «Мы долго спорили о том, кем должна быть представлена эта очень важная, и очень нужная структура, и состав в итоге подобрался очень авторитетный. В нее вошли уважаемые всеми специалисты, и метростроевцы, и представители строительных вузов», - отметил вице-губернатор и глава новой комиссии Роман Филимонов.

В обязанности комиссии входит рассмотрение проектов правовых актов, касающихся подземного строительства, фундаментостроения и геотехники и подготовка заключений по ним. Ей предоставлено право приглашать на свои заседания представителей исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и организаций, а также направлять своих представителей для присутствия на заседаниях городского правительства; создавать рабочие группы и смежные комиссии; привлекать к своей работе ученых, специалистов и экспертов и др.

«Инициатива по созданию комиссии принадлежит завкафедрой «Основания и фундаменты» Петербургского госуниверситета путей сообщения Владимиру Улицкому», - отметила Валентина Матвиенко, предложив предоставить ему должность зампредседателя. Аналогичный пост в комиссии получили главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев и замглавы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Сорокин. Первым зампредом назначен замруководителя Комитета по строительству Владимир Кузнецов.

Всего в составе комиссии – 35 человек, в том числе представители Госстройнадзора, КГИОП, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, СПбГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», Управления гражданской защиты МинГО РФ по Санкт-Петербургу, ГУП «Водоканал», ГУП «Трест геодезических работ», «ЛенНИИпроекта», «Ленметрогипротранса», Ленгипрожилпроекта, Всероссийского НИИ гидротехники им. Б.Е.Веденеева, ГАСУ, Политихнического университета, Горного института, Университета путей сообщения, Центра экспертно-технического сопровождения, ООО «Геоизол», ЗАО «Геострой», ЗАО «НПО Геореконструкция – Фундаментпроект», и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2010 23:05

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» с 29 марта введет в эксплуатацию терминал E, сообщил гендиректор компании Михаил Василенко в ходе международной транспортно-логистической выставки «СИТЛ Европа 2010» в Париже. Он отметил, что введенный терминал E будет соединен галереей с недавно построенным терминалом D.

Строительство терминала стоимостью около 300 млн. долларов завершилось в декабре. Он расположен между действующим международным терминалами F («Шереметьево-2») и D, строительство которого было проведено авиакомпанией «Аэрофлот – российские авиалинии», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо