В.Яковлев: Одними увольнениями проблему ценообразования не решить


23.03.2010 22:32

«В том, что сметы на строительство, финансируемое из бюджета, завышаются, виноваты и чиновники тоже, но одними увольнениями проблем не решить», – заявил на оперативном совещании президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Напомним, накануне глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, после критики премьер-министром РФ Владимиром Путиным ситуации с ценами на строительные материалы, предложил освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика.

В.Яковлев подчеркнул, что существующие проблемы необходимо решать комплексно. По его словам, пока правила, нормы, стандарты позволяют находить какие-либо отступления, их будут использовать, и будет происходить удорожание. «Надо менять правила работы – подчеркнул он. – Важно понимать, что заниматься вопросами должны специалисты, имеющие прямое отношение к строительному процессу, профессионалы, которые могут контролировать процесс. На руководящих постах сейчас таких крайне не хватает».

По мнению В.Яковлева, факторов, из-за которых стоимость строительства стремительно растет, много. Он привел несколько фактов и цифр, которые говорят сами за себя. Затраты энергоресурсов на единицу ВВП в РФ больше, чем в США в 2 раза, Европы в 3 раза, Японии в 3,7 раз. Производительность в российском строительстве отстает от передовых стран в 18 раз. В Китае за 9 дней строится столько дорог, сколько в России за год. Проектный срок службы дорог в Европе 30-60 лет в РФ 3-4 года. На 1 км дороги РФ уходит 514 млн. рублей – в 2,9 раза больше, чем в Евросоюзе и 6 раз больше чем в Китае.

Зачастую, к расчетам сметной стоимости работ участники процесса подходят безответственно. Кроме того, к удорожанию строительства ведет некомпетентность участников торгов, часто возникающая коррупционная составляющая. «Проектная экспертиза должна проходить строго, быстро и четко. Сейчас идет медленно, без альтернативы. Необходимо в срочном порядке приравнять негосударственную экспертизу к государственной за исключением особо опасных объектов, экспертиза которых проводится на самом высоком уровне», - полагает В.Яковлев.

Сегодня, чтобы снизить стоимость строительных работ, как считают эксперты РСС, необходимо справиться с административными барьерами, использовать зарубежные технологии, ускорить адаптацию существующих норм к современным требованиям.

В завершение В.Яковлев отметил, что, все проблемы стройкомплекса, которые сейчас рассматриваются на самом высшем уровне, поднимались Минрегионразвития еще 5 лет назад. По разным причинам многие вопросы не вошли в программу «Жилище», а вот теперь «созрели». «Плохо, что очень много времени тратится на то, чтобы доказать важность тех или иных проблем, - заключил он, сообщает пресс-служба РСС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2010 18:02

Смольный решает вопрос о возможности предоставления рассрочки инвесторам, приобретающим земельные участки под строительство жилья в 2010 г., а также о продлении сроков работ. Как сообщил сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Роман Филимонов, с такими просьбами обращаются к властям представители строительной общественности. «Если мы окажем доверие строителям, мы тем самым дадим положительный сигнал «дольщикам» и потенциальным покупателям», - отметил он.

Р.Филимонов также подчеркнул, что отказ может привести к резкому падению объемов жилищного строительства в ближайшем будущем: целый ряд компаний не успели завершить работы на объектах со сроком ввода в 2009 г., и они не смогут отвлечь с них средства на приобретение участков. При общем падении объемов продаж и дороговизне кредитов, привлечь деньги на новые проекты пока еще крайне сложно, отметил он.

По словам главы КУГИ Игоря Метельского, общая сумма, на которую были отсрочены платежи за земельные участки в рамках «инвестиционных каникул» 2009 г., составила порядка 5 млрд. рублей. При этом строители не смогли вовремя рассчитаться с городским бюджетом за 26% отсроченных платежей.

Как уточнил в беседе с журналистами глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, в настоящий момент речь идет не о пролонгации старых платежей, а предоставлении рассрочки по новым платежам. «У каждого инвестора есть график выплат за землю. Я полагаю, что правительство могло бы согласиться на перенос срока оплаты за участок, купленный в I квартале 2010 г., на IV квартал, то есть, продлить сроки платежа до конца года», - сказал он.

В.Семененко также сообщил, что проект соответствующего постановления уже обсуждался, и получил поддержку на т.н. «малом» заседании городского правительства.

«В 2009 г. мы подняли планку доли бюджетного строительства жилья в общем объеме ввода до 70%. Эта была наша инициатива, и она оказалась оправданной. В результате мы смогли продолжить реализацию городских жилищных программ, поддержать подрядчиков, - отметила губернатор Валентина Матвиенко. – Но это не значит, что такая практика будет продолжаться бесконечно».

Она пообещала принять участие в заседании координационного совета по жилищному строительству при правительстве Санкт-Петербурга 4 апреля и выслушать предложения участников инвестиционно-строительного комплекса.

Вместе с тем, по мнению В.Матвиенко, в процессе разработке мер по поддержке отрасли городские власти должны больше внимания уделять стимулированию спроса на жилье. В свете заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что на поддержку ипотечного кредитования из федерального бюджета будет выделено 250 млрд. рублей, следует разработать меры поддержки ипотеки в Петербурге, подчеркнула она, дав соответствующие поручения главам профильных комитетов.

Кроме того, она потребовала от строительного и финансового блоков правительства совершенствования работы по развитию проектного кредитования. Кредиты по этой схеме должны стать более доступными, заметила В.Матвиенко, оговорившись, что в то же время необходимо строго требовать соблюдения закона о долевом строительстве (ФЗ-214).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо