Петербург подводит итоги выставки инвестиций в недвижимость MIPIM-2010


23.03.2010 13:46

Экспозиция, представленная на стенде Санкт-Петербурга на международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2010 вызвала большой интерес со стороны как российских, так и иностранных инвесторов.

По словам председателя КИСП Алексея Чичканова, город участвует в этом мероприятии в 13-й раз. Он отметил, что, несмотря на уменьшение количества участников выставки, стенд Северной столицы пользовался неизменной популярностью у посетителей. Одной из главных особенностей этого года стала обширная деловая программа и специальная конференц-зона, посвященные теме экономической конкуренции среди мировых мегаполисов.

Санкт-Петербург предложил крупнейшим городам мира свое видение решения главных урбанистических проблем – от поиска новых архитектурных форм до развития транспортной инфраструктуры. Отдельное внимание было уделено внедрению инноваций в управление городским хозяйством, повышению энергоэффективности и экодевелопменту. «Новый формат экспозиции, предложенный делегацией Санкт-Петербурга, создал хороший деловой настрой для общения с инвесторами и показал готовность петербургских властей к диалогу с бизнесом», - подчеркнул А.Чичканов.

По мнению представителей бизнеса, впервые за долгое время появился позитив в настроениях участников рынка недвижимости. «Такое ощущение, что всем уже надоело говорить о проблемах, и все хотят какого-то движения вперед», - льмечает вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский.

По словам заместителя гендиректора компании «Эдванс» Владимира Альева, главным отличием от предыдущих выставок стало повышение уровня представленных инвестиционных проектов. «В 2010 г. от прогнозов инвесторы перешли к конкретным планам по реализации крупных проектов, многие из которых уже находятся на той или иной стадии реализации», - подчеркнул он. Среди петербургских проектов он выделил объекты, представленные компаниями «ВТБ-девелопмент» и УК «Питер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM



23.03.2010 13:40

Девелоперская компания RGI International рассматривает возможность участия в крупных подмосковных проектах. Компания сообщила о подписании предварительных соглашений по двум земельным участкам на западе Московской области. Первый участок площадью 91 га расположен в 18 км от МКАД, на которых предполагается возвести порядка 410 тысяч кв. м жилой и многофункциональной недвижимости. На другом наделе в 259 га, удаленном от столицы на 39 км, рассматривается возможность строительства жилого проекта с рекреационной составляющей – гольф-полем и теннисным кортом, пишет «РБК daily».

«Эти потенциальные девелоперские проекты соответствуют нашей стратегии по сосредоточению сил на среднеценовом сегменте рынка недвижимости, который сейчас является наиболее интересным с точки зрения потенциала роста», - говорит председатель совета директоров RGI International Якоб Крайслер. Подтверждением трансформации девелоперской ориентации компании должно стать начало строительства проекта «Кингстон» площадью 1,6 млн. кв. м в Красногорске, который компания решила реализовывать в сегменте премиум-эконом.

Контрагентов в RGI International не раскрывают. Говорят лишь, что возможные сделки будут безденежными: речь идет о партнерстве с нынешними владельцами земель. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что возможными партнерами компании могут стать одни из крупнейших лендлордов Подмосковья – корпорация «Знак» и «Масштаб».

Первый участок площадью 91 га может быть выделен из проекта «Гран-при», который «Знак» неспешно развивает на 358 га в Красногорском районе, говорит источник. Речь идет о территории, не находящейся в залоге у банков. По его словам, стороны рассматривают два варианта реализации совместного проекта, которые различаются степенью участия «Знака». Он может войти в проект только своей землей или же отвечать также за обеспечение будущей стройки коммуникациями. «В первом случае стоимость участка в общей цене проекта определит долю «Знака» в будущей застройке. Свою долю корпорация может получить в соответствующем объеме либо построенных квадратных метров, либо в уже полученной прибыли», - говорит источник.

В качестве варианта размещения второго проекта RGI International один из подмосковных девелоперов назвал земли компании «Масштаб». «По моей информации, именно с ней RGI вела переговоры, но проект как таковой там пока отсутствует», - отмечает источник. Пока элитный застройщик обладает только идеей по реализации проекта гольф-поля с жилым окружением. «Но среднеценовой проект с гольфом не сочетается. Эта составляющая автоматически поднимает стоимость жилья до элиты», - говорит он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: RGI