МФК «Жемчужная плаза» совместно построят ШИИК и SRV Group


22.03.2010 15:50

Сегодня прошла совместная пресс-конференция Шанхайской индустриально-инвестиционной компании и концерна SRV Group, на которой было подписано соглашение о начале совместной реализации многофункционального комплекса «Жемчужная плаза».

Он является одним из коммерческих объектов микрорайона «Балтийская жемчужина», где в основном планируется жилая застройка. МФК станет своеобразными «воротами» в зону коммерческой недвижимости проекта.

В состав «Жемчужная плаза» будут входить торговый центр, офисные помещения, гостиница, развлекательная зона, фут-корт, SPA-фитнес клуб и паркинг. Общая площадь МФК составит более 100 тысяч кв. м. Инвесторами проекта выступят Шанхайская индустриально-инвестиционная компания и концерн SRV Group. Срок реализации проекта около 3 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2010 15:26

Альфа-банк согласен открыть финансирование для строительства небоскреба «Федерация» (чтобы достроить башню «Восток» до 94-го этажа, требуется около 240 млн. долларов). Готовится соответствующий меморандум, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Mirax Group.

«Условия сейчас согласовываются с Mirax. Альфа-банк будет основным кредитором, но не исключено участие в проекте других банков», - пояснил директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максим Першин. По словам источника, близкого к Mirax, девелопер надеется получить 240 млн. долларов на 3 года по ставке 12-14% годовых.

Участие Альфа-банка в финансировании «Федерации» стало возможно после того, как в начале марта 2010 г. девелопер выплатил банку 50 млн. долларов (по сделке репо с обязательным последующим выкупом 13,3 тысячи кв. м площадей в «Федерации» из расчета 3,77 тысячи долларов за 1 кв. м).

Источник в Mirax рассказал, что Альфа-банк ведет переговоры о выкупе долгов девелопера у фонда Carval (42,7 млн. долларов), а также у держателей облигаций и CLN (крупнейшие — Bank of Singapure, Промсвязьбанк). Глава управления анализа долговых инструментов ФК «Уралсиб-Кэпитал» (держатели CLN на сумму около 14 млн. долларов) Борис Гинзбург отмечает, что они «продавать свои CLN не собираются, хотя компания не платит по купону». «Mirax по ряду обязательств находится в дефолтном или преддефолтном состоянии и под дамокловым мечом получения исков от кредиторов с возможным сценарием последующего банкротства, из-за чего у компании проблемы с продажами недвижимости», - говорит он. Однако, по его словам, Альфа-банк считает, что «пациент скорее жив» и способен все достроить и выплатить, поэтому сейчас старается с дисконтом купить другие долги компании и обещает прокредитовать достройку «Федерации».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК