Китай выражает заинтересованность в участии в проекте по строительству ЗСД


22.03.2010 12:08

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Она отметила, что «Китай – это один из основных торгово-экономических партнеров города. И в последнее время мы отмечаем активизацию официальных контактов с КНР».

В 2009 г. было подписано соглашение о сотрудничестве с Пекином. В Циндао идет строительство высотного здания, где будет размещен деловой, информационный и бизнес-центр под названием «Санкт-Петербург». Такой же центр планируется построить в Пекине. Совместно с Шанхайской индустриальной инвестиционной компанией успешно реализуется крупный проект «Балтийская жемчужина».

В.Матвиенко оценила сотрудничество с Китаем как эффективное и успешное. «Мы убедились в обязательности китайских партнеров», - сказала она и пригласила китайские банки и инвесторов принять участие в реализации крупных инфраструктурных проектов города. В качестве примера губернатор привела строительство Западного скоростного диаметра. Она сообщила, что уже идут переговоры с китайскими партнерами, подписан меморандум о намерении.

В.Матвиенко обратилась к Си Цзиньпину с просьбой рассмотреть возможность поддержки участия китайских инвесторов в реализации строительства ЗСД. «Уже сложившийся успешный опыт нашего сотрудничества – это гарантия успеха и в наших будущих проектах», - сказала она.

Си Цзиньпин сообщил, что китайские банки и инвесторы заинтересованы в участии в реализации проекта Западного скоростного диаметра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2010 11:58

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о проектировании и строительстве в ближайшее время 3 станций столичного метро. В ближайшее время должны открыться три станции, в том числе и на Кольцевой линии.

Станция «Достоевская» Люблинской линии будет находиться возле театра Советской армии. Также в ближайшие 2 года должны появиться станция «Спартак» (между «Тушинской» и «Щукинской», возле будущего стадиона ФК «Спартак»), и «Технопарк» (между «Автозаводской» и «Коломенской» Замоскворецкой линии).

После 2012 г. намечено строительство станций на Третьем пересадочном контуре. Станции появятся на участке «Деловой Центр» – «Ходынское поле» и на участке «Ходынское поле» – «Нижняя Масловка».

4 станции появятся на участке Люблинско-Дмитровской линии, а на Таганско-Краснопресненской начнется строительство участка «Выхино» – «Жулебино». Намечено создание 7 станций на участке «Раменки» – «Боровское шоссе» – «Ново-Переделкино» и депо «Солнцево» на Калининско-Солнцевской линии. На Замоскворецкой линии будет построена одна станция на перегоне «Красногвардейская» – «Братеево».

Также продолжится строительство Бутовской линии. Там планируется возвести 2 станции на перегоне «Улица Старокачаловская» – «Битцевский парк». 3 станции предполагается построить на участке «Новокосино» – «Кожухово». Кроме того, будет создан участок «Третьяковская» – «Волхонка», передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо