Ю. Лужков: Москва не собирается переходить на 100-процентную оплату услуг ЖКХ


19.03.2010 21:10

Москва не планирует переходить на 100-процентную систему оплаты услуг ЖКХ, заявил мэр столицы Юрий Лужков на городском хозяйственно-экономическом активе. «В свое время мы поспешили с монетизацией льгот и субсидий, не надо совершать подобных ошибок в системе городского хозяйства», - сказал он.

Напомним, отказ Москвы от перехода к 100-оплате услуг ЖКХ и перевода льгот социально-незащищенным слоям населения в денежную форму стал препятствием для участия города в программах капремонта и расселения аварийного жилья, реализуемых при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Мы считаем это абсолютно неправильным, это ненормальный диктат по отношению к субъектам РФ», - заявил Ю.Лужков.

«Сегодня дотация москвичам на оплату услуг ЖКХ составляет 42%, представляете, что будет, если мы от этого откажемся?» - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.03.2010 21:03

Вице-премьер, министр строительства Карелии Валерий Момотов провел совещание, на котором рассмотрены вопросы, связанные с объектами незавершенного строительства на территории Петрозаводска. Он поставил перед застройщиками вопрос, когда начнутся работы на стройплощадках.

Педставитель одного из застройщиков – ООО «Еврофорум» - сообщил, что земельный участок под общественно-культурный центр (ул. Гоголя и Анохина) огорожен забором. К настоящему времени здесь выполнены подготовительные работы, выкопан котлован. Застройщики ведут переговоры с кредитными организациями и потенциальными инвесторами. Планируемый срок начала строительства – июнь 2010 г.

Аналогичная ситуация с возведением административного здания на пересечении Первомайского пр. и Краснофлотской ул., где застройщиком является ЗАО «Ремонтно-механический завод». Участок огорожен давно, но работы не ведутся, хотя срок разрешения на строительство истекает в июле 2011 г. По информации представителя застройщика, в настоящее время решаются вопросы о корректировке проектно-сметной документации и функционального назначения здания.

Не ведутся работы по сооружению офисного здания по ул. Гоголя, 6, то есть на месте бывшего здания филармонии. По словам представителя застройщика, в апреле 2010 г. планируется в установленном порядке получить разрешение на строительство объекта. В числе подобных объектов – магазин на наб. Ла-Рошель, административно-торговый комплекс на пересечении пр. Александра Невского и ул. Калинина и многоэтажный административный комплекс на ул. Калинина, крытая автостоянка в Курганском проезде, а также квартал индивидуальной жилой застройки в районе ул. Софьи Ковалевской и другие. По заверениям присутствовавших на совещании застройщиков практически на всех объектах строительно-монтажные работы должны начаться в 2010 г.

С учетом состояния дел и результатов обсуждения застройщикам рекомендовано в срок до 1 апреля подготовить и предоставить в Минстрой Карелии информацию о стадиях и сроках реализации проектов с разбивкой по годам, объемах инвестиций, а также графики производства строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо