Москва. С водой разобрались


05.04.2006 22:16

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса. За законопроект высказались 343 депутата, против - 88, трое воздержались.



Главный принцип нового Водного кодекса - это четкое распределение ответственности между всеми уровнями управления водными объектами, считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова.


В соответствии с Водным кодексом все естественные водные объекты в РФ находятся в федеральной собственности. Искусственно созданные водные объекты - пруды и обводненные карьеры - находятся в собственности субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц, вместе с земельным участком, на котором они расположены.


«То есть если вы имеете в собственности землю, на которой расположен пруд или обводненный карьер, то вы являетесь собственником этого пруда. Но участок реки, целиком река или озеро, могут находиться только в федеральной собственности», - отметила Н.Комарова. По ее словам, Водный кодекс определяет, что можно, а что нельзя делать в так называемых водоохранных зонах и зонах защитных прибрежных полос. Нельзя размещать в водоохранных зонах кладбища, скотомогильники, проводить «авиационно-химические работы». Запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтехники), а также захоронение отходов производства, радиоактивных, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Рубить деревья на этих территориях можно только в соответствии с лесным законодательством, сообщает пресс-служба «Единой России».


«Ширина береговой полосы составляет в зависимости от ширины водного объекта от 50 до 500 метров (у ручья - 50, у рек - 100, у моря - 500 метров). Объекты, находящиеся в пределах данной территории, находятся там незаконно. Водный кодекс исключает всякую двузначность в этом отношении. Все постройки, находящиеся в зоне береговой полосы должны будут быть снесены. Мы пошли на эту норму, чтобы ввести конституционное право граждан на пользование водными объектами. Это практикуется в большинстве стран мира», - заявила Наталья Комарова.

Источник: Финмаркет




05.04.2006 21:21

Парламент Санкт-Петербурга сегодня принял в первом чтении проект закона Петербурга «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Петербурга, регулирующие вопросы предоставления налоговых льгот» принятый правительством Петербурга 14 марта.



Согласно проекту, для резидентов ОЭЗ предусмотрено снижение ставки единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов. От уплаты последнего налога резиденты освобождаются на 5 лет. Также для резидентов ОЭЗ законопроект предполагает понижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, что снизит в общей сложности ставку налога на прибыль организаций до 20% (таким образом, федеральная часть налога составит 6,5%, а региональная – 13,5 %).
Источник: ДП