ЮИТ начинает реализацию нового проекта в Подмосковье


18.03.2010 14:07

«ЮИТ Московия», дочерняя компания финского инвестиционно-строительного концерна «ЮИТ», начинает реализацию нового проекта в подмосковном Жуковском, сообщает пресс-служба компании.

Монолитно-кирпичный 2-секционный 17-этажный жилой дом будет возведен на участке площадью 6500 кв. м. в рамках II этапа комплексной застройки микрорайона 5А. По итогам I этапа введены в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых дома и крытая автостоянка с административными помещениями. По предварительным оценкам, общая сумма инвестиций в проект составит 612 млн. рублей.

Композиция дома выполнена в двух уровнях: на первых 3-х этажах расположатся встроено-пристроенные помещения общественного назначения и магазины различной площади, входы в которые предусмотрены как со стороны дворового пространства (нижняя терраса), так и с ул. Королева (верхняя терраса).

Планировочные решения жилой части предусматривают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 44,3 до 105,5 кв. м., расположенные с 3-го по 17-й этаж. Общая жилая площадь дома составит 8987,5 кв.м.

Дом будет возведен в районе с хорошо развитой инфраструктурой. В шаговой доступности от него расположены общеобразовательные школы, торговые центры, магазины, аптеки и салоны красоты. Помимо этого, в микрорайоне 5А формируется собственная инфраструктура: магазины, детский досуговый центр, медицинский центр. Неподалеку от нового дома расположена крытая автостоянка на 73 машиноместа.

«Мы уже использовали аналогичный проект при строительстве дома на ул. Гагарина, он доказал свою эффективность и востребованность. Учитывая это, мы не сомневаемся, что новый дом в микрорайоне 5А будет пользоваться популярностью», – отмечает, гендиректор «ЮИТ Московия» Валерий Ким.

Все документы, необходимые для строительства нового дома, уже получены, и в ближайшее время начнется продажа квартир, которые будут оформляться в собственность в соответствии с законом 214-ФЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ



18.03.2010 13:34

Дешевые предложения постепенно вымываются с первичного рынка Москвы и уходят в Подмосковье. В 2009 г. была зарегистрирована самая низкая стоимость при покупке – квартира в Марфино была приобретена по цене 68500 рублей за 1 кв. м. Но уже сегодня за счет активных продаж (30-40 квартир в месяц) и высокой стадии готовности объектов средняя цена на новостройки эконом-класса приближается к 100 тысячам рублей за 1 кв. м.

«Самые дешевые предложения – это, как правило, панельные новостройки стандартных серий – П-44Т, П-3М, ГМС-1, - рассказывает директор Департамента новостроек компании Est-a-Tet Юлия Гераськина, - с небольшими площадями квартир – от 38,5 до 80 кв. м., без подземной парковки, расположенные за 3-м транспортным кольцом, в спальных районах Москвы. Средняя стоимость жилья там сегодня колеблется от 85 до 120 тысяч рублей за 1 кв.м., в зависимости от стадии готовности дома».

Предложений такого уровня в Москве совсем немного – не более 15-20 домов. При этом большая часть из них практически реализована – в некоторых проектах, таких как Кожухово, осталось по несколько непроданных квартиры. Остальные находятся на высокой стадии готовности – в таких проектах как «Волжский», «Заповедный уголок», «Нахимово», «Золотой треугольник» значительная часть корпусов уже построена, и цены увеличились. Существуют также проекты точечной застройки – дома на ул. Академика Опарина («Главмосстрой»), на Каховской ул. (ГК ПИК), однако они не могут удовлетворить массовую потребность в жилье. Общий объем вводимого жилья в Марфино составит около 300 тысяч кв. м, «Нахимово» – 80 тыс. кв. м, что несопоставимо с точечной застройкой одного дома (10-12 тысяч кв. м.).

Монолитные дома (ЖК «Кантемировский», мкр. Царицыно) увеличить рынок самых дешевых предложений Москвы также не могут – даже если заявляемая цена 1 кв. м в них приближается к стоимости панельного дома, площади квартир там намного больше. Так, если в панельной серии П-44Т можно приобрести 1-комнатную квартиру площадью 38,5 кв. м, то в монолитном доме минимальная площадь «однушки» – 45 кв. м.

Самые дешевые новостройки Москвы:

Название комплекса

Адрес

Застройщик

Стоимость руб/кв.м.

Готовность объекта

«Нахимово»

Ул. Болотниковская

Ведис Груп

От 90 тыс.

Средняя

«Заповедный уголок»

Ул. Заповедная

ПИК

От 94 тыс.

средняя

«Волжский»

Волжский бульвар

ПИК

От 105 тыс.

высокая

«Золотой треугольник»

Кастанаевская ул.

Су-155

От 115 тыс.

высокая

В ближайшее время на рынок новостроек низшего ценового сегмента должен выйти ряд проектов на нулевой стадии – ЖК «Новый» (МФС-6), ЖК «Юрлово» («Ведис Груп»), стартовая цена 1 кв. м в которых может составить 80-85 тысяч рублей.

«Сегодня в условиях дефицита предложений панельных домов в Москве некоторые покупатели уходят в Подмосковье, покупают квартиры в монолитных домах по стоимости панели в Москве, или приобретают квартиры подороже в домах более высокой категории», - рассказывает Ю.Гераськина. Так, сегодня стоимость 1 кв. м в таких комплексах как «Скай Форт», «Соколиная гора», комплекс на ул. Вавилова начинается от 85 тысяч рублей (средняя цена – 120 тысяч), при этом по многим потребительским свойствам эти проекты соответствуют уровню бизнес-класса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо