Ю.Лужков намерен добывать электроэнергию переработкой канализационных стоков


18.03.2010 12:41

«Перерабатывая твердый осадок канализационных стоков, мы получаем до 10 мВт электроэнергии, - сказал мэр Москвы Юрий Лужков на VII Московском международном химическом саммите. – По мнению экспертов, этого хватит на обеспечение 10 тысяч среднестатистических московских квартир в день».

В сентябре 2009 г. он уже заявлял о выгоде от использования в городской энергетике канализационных стоков, отмечая, что окупаемость такой станции составляет 5,5-6 лет, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.03.2010 12:24

По данным исследования агентства INFOLine в 2009 г. только 70 крупнейших сетей FMCG увеличили площадь своих торговых объектов на 879,1 тысячи кв. м. В результате, суммарные торговые площади TOP-70 розничных сетей FMCG достигли показателя 6,78 млн. кв. м.

Ключевым трендом 2009 г. в развитии этого сектора стал активный рост и усиление концентрации крупнейших мультиформатных сетей и федеральных ритейлеров, ключевым форматом которых является дискаунтер, обусловленное резким снижением темпов роста большинства игроков второго эшелона.

Наибольший рост в 2009 г. показали «Магнит» и X5 Retail Group, на которые приходится более 48% новых торговых объектов.

По словам гендиректора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, в 2009 г. наиболее активно в ритейлеры развивали формат «магазин у дома». Так, «Магнит» открыл таких магазинов больше, чем все остальные ритейлеры ТОП-50 вместе взятые – 639 объектов. При этом в декабре 2009 г. сеть установила рекорд по открытиям – 124 магазина у дома и 2 гипермаркета.

В 2010 г. ожидается сохранение высокого уровня концентрации инвестиционной активности, однако доля X5 Retail Group и «Магнита» в общем объеме прироста площадей не превысит 45%, так как активность остальных ритейлеров существенно увеличится. Это обусловлено завершением программ реструктуризации и оптимизации бизнеса, включающих закрытие нерентабельных магазинов, изменение ассортимента, запуск новых форматов и переформатирование действующих объектов, развитие IT-систем и т. д., а также улучшением условий привлечения банковского финансирования.

Ключевыми форматами для российских ритейлеров в 2010 г. продолжат оставаться дискаунтер и гипермаркет. Что касается супермаркетов, то будет продолжаться изменение концепции формата: повышение доли свежих продуктов в ассортименте, а также сокращение доли не продовольственных товаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо