Депутаты ЗакСа Ленобласти призвали В.Сердюкова перенести полигон для ТБО из Никольского на другой участок


17.03.2010 21:47

Сегодня на заседании комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленобласти был рассмотрен вопрос о размещении полигона по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Тосненского района. Несмотря на доводы Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга о том, что территория площадью 200 га в районе пос. Гладкое для размещения полигона выбрана оптимально, депутаты по-прежнему поддерживают местных жителей в том, что такому объекту там не место.

По словам начальника Управления обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга Анастасии Маровой, участок по всем действующим нормам противопоказаний для строительства мусорного полигона не имеет. Опасения жителей о том, что эта территория заболочена, и может пострадать качество питьевой воды, напрасны, так как одним из этапов строительства будут являться мероприятия по водопонижению. Защитный многослойный экран из современных материалов обеспечит полную изоляцию объекта. Санитарно-защитная зона выдержана максимально (2,5 км – до пос. Гладкое и 4 км – до Никольского). Кроме того, что объект по всем формальным признакам не будет оказывать влияния на окружающую среду. По словам А.Маровой, жители Тосненского района получат от реализации проекта такие бонусы как новые рабочие места, ремонт дороги и лицензированное место размещения отходов, что поможет решить проблему несанкционированных свалок.

Однако эта информация не убедила депутатов. По мнению председателя комиссии Вадима Потомского, территория района и без того перегружена объектами загрязнения окружающей среды. «Мы понимаем, что вопрос о создании такого объекта для Санкт-Петербурга стоит достаточно остро, так как ряд полигонов ТБО в области выработали свою мощность, - говорит депутат. – Однако надо признать, что решение о выделении этого участка было ошибкой. Комитету по природным ресурсам нельзя было делать такое предложение губернатору без проведения общественных слушаний или вынесения вопроса на рассмотрение ЗакСа. При этом Ленобласть не отказывается от договоренностей с Петербургом по размещению полигона на своей территории, но он должен быть построен в 100-120-километровой зоне от города».

По решению комиссии, будет подготовлено обращение к Валерию Сердюкову с просьбой рассмотреть вопрос о выделении под строительство полигона другого участка, сообщает пресс-служба ЗакС Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.03.2010 21:36

Комиссия по защите прав собственников и нанимателей жилья при президиуме генсовета партии «Единая Россия» предлагает внести изменения в Жилкодекс РФ и закон «Об электроэнергетике», чтобы устранить противоречия в системе правового регулирования поставки электричества индивидуальным потребителям.

Противоречия в действующем законодательстве усматриваются в том, что в Гражданском кодексе РФ отношения по снабжению населения электроэнергией рассматриваются как купля-продажа товара, а в Жилкодексе – как оказание услуги. Это разночтение, по мнению комиссии, «нарушению прав и законных интересов граждан».

По оценке зампреда петербургского Жилкомитета Валерия Вогачева, противоречие между кодексами устраняется действующими федеральными нормативными документами, в частности, постановлениями Правительства РФ №306 и №307. «Электроснабжение может рассматриваться и как продажа товара, и как оказание услуги», - напомнил он на круглом столе в ИА Росбалт. По словам В.Вогачева, электроэнергия, поставляемая в жилой дом, не перепродается гражданам управляющей компанией, а поставляется им как услуга по той же цене. По его слоам, если в большинстве жилых домов отсутствуют приборы общедомового учета, электроэнергия в принципе не может реализоваться как товар.

Директор по развитию ЗАО «Петроэнергосбыт» Евгений Новоселок согласен с тем, что изменения в законодательство должны вноситься по принципу «не навреди». В то же время оснащение всех жилых домов общедомовыми приборами учета необходимо, в том числе для предотвращения хищений электроэнергии. По его словам, при проверке одном из жилых домов обнаружилось, что к внутридомовой электросети незаконно подключено не только несколько торговых ларьков, но и светофор.

Председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Санкт-Петербурга Марина Акимова высказала опасения, что при внесении изменений в законодательство может возникнуть ситуация, когда собственники квартир начнут предъявлять друг другу претензии по поводу использования внутридомовых сетей, и «дом превратится в коммунальную квартиру». Заключение «Петроэнергосбытом» индивидуальных письменных договоров не требует изменений в законодательстве, считает глава ассоциации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо