«Интеко» реализует крупный жилищный проект на северо-востоке Москвы


17.03.2010 18:14

Сегодня на пресс-конференции в рамках выставки MIPIM-2010 вице-президент ЗАО «Интеко» Олег Солощанский представил концепцию комплексной застройки территории в Северо-Восточном административном округе Москве (районы Бибирево, Алтуфьево, Отрадное, Северное и Южное Медведково), сообщает пресс-служба компании.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с испанским архитектором Риккардо Бофиллом. ЗАО «РИЭСК», созданное с целью реализации этого проекта, в состав которого входят Mirax grоup, «Интеко» и «Русэнергопроект», планировало на этой территории возвести элитное жилье. После того, как в конце 2009 г. управляющим партнером «РИЭСК» стало «Интеко», концепция проекта кардинально поменялась – в сторону создания массового жилья.

Площадь участка под застройку составляет 73 га, общая площадь зданий – 930 тысяч кв.м., из них площадь будущих квартир – 660 тысяч кв. м, нежилых помещений – 36 тысячи кв. м. Проект разрабатывается в рамках комплексной реновации территорий, и предполагает вывод существующих предприятий с территории застройки, каблирование существующих высоковольтных линий электропередач, реабилитацию природного комплекса, строительство жилых домов и возведение социальной инфраструктуры. В рамках реализации проекта планируется техническое переоснащение «ДСК-7», действующего в составе «Интеко». Продукция модернизированного комбината будет применяться при застройке района.

«По предварительным планам, на стройплощадку мы должны выйти в 2012 г. Завершение реализации проекта намечено на 2021 г. В рамках I очереди может быть построено 200 тысяч кв. м жилья. Сумма инвестиций только в возведение жилых домов, без учета инженерной составляющей, в т.ч. связанной с перекладкой ЛЭП, составит порядка 1 млрд. долларов», ‑ уточнил О.Солощанский.

«Мы планируем строить в России жилье эконом-класса принципиально нового уровня. Создавая проект планировки будущего жилого района, мы опирались на «человеческий масштаб». Это понятие подразумевает комплексное освоение территории района – от возведения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры до создания рекреационных зон, общественных площадей, площадок для занятий спортом, пешеходных и велосипедных дорожек, паркингов. При этом упор делается на строительство сборных жилых домов из конструкций заводского изготовления – легких и технологичных при возведении, позволяющих варьировать внешний облик домов, номенклатуру квартир и внутренние планировочные решения», ‑ подчеркнул Р.Бофилл.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



17.03.2010 18:05

В рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г. планируется снести поселок, возникший в середине ХХ в. на Бородинском поле, сообщил замминистра культуры России Андрей Бусыгин. «У нас возникла сложность с музеефикацией Бородинского поля», - сообщил он на заседании госкомиссии по подготовке празднования юбилея.

По словам А.Бусыгина, в пос. Бородинское проживают 75 человек. Всего в поселке 13 жилых домов, 5 из которых полностью изношены, а 8 – на 65%. Однако, поселение не было официально отнесено к категории ветхого и аварийного жилья, поэтому жители не могут быть расселены в рамках соответствующей программы.

«Есть некоторые разногласия с Минэкономразвития и Минфином, но, я думаю, мы решим этот вопрос в рабочем порядке. Музеефикация Бородинского поля – это задача, которую мы должны решить в 2010 г.», - подчеркнул А.Бусыгин. По его словам, средства на эти цели заложены: «Есть и желание, и возможности найти инвесторов, построить жилье, переселить людей», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо