Генподрядчиком реставрации Морского Никольского собора в Кронштадте может стать СУ-155


17.03.2010 12:11

На инвестиционном форуме MIPIM было объявлено, что ЗАО «СК «РосСтрой», входящее в группу «СУ-155» станет генеральным подрядчиком реконструкции Морского Никольского собора в Кронштадте. Эту новость растиражировали электронные СМИ. При обращении в «СУ-155» эту новость сначала подтвердили, однако позднее отказались от своих слов, пишет «Деловой Петербург».

По информации руководителя пресс–службы компании Владимира Фомина, «СК «РосСтрой» только готовит документы на участие в конкурсе на проведение противоаварийных работ в соборе. Вскрытие конвертов состоится 6 апреля, победитель конкурса будет выбран Минкультуры РФ до конца месяца.

До сих пор СК «РосСтрой» не был замечен в реставрации памятников, компания специализируется на панельном домостроении. Но само «СУ–155» участвовало в воссоздании храма Христа Спасителя в Москве. В Кронштадте им предстоит гораздо более сложный объем работ.

«Этот памятник находится в тяжелом состоянии. Собор требует детального комплексного обследования, современных расчетов и самой тщательной реставрации» - говорит член Совета по сохранению культурного наследия, профессор ПГУПС Владимир Улицкий (выполнял экспресс– обследование собора). Он называет выбор подрядчика, который не имеет опыта реставрационных работ «весьма дискуссионным».

Гендиректор реставрационно-строительной компании «Лапин Энтерпрайз» Алексей Лапин говорит, что выбор подрядчика на таком знаковом объекте решается на политическом уровне.

Попечительский совет Морского собора возглавляют патриарх Кирилл и жена президента РФ Дмитрия Медведева — Светлана, уроженка Кронштадта.В совет также входит первый заммэра Москвы Владимир Ресин. Именно с ним связывают победу ГУП «Моспроект-2» в тендере на разработку проектной документации по реставрации и восстановлению храма.

Проект должен быть готов в июне 2010 г. Завершить реставрацию планируется в 2013 г., к столетию храма.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУ-155



16.03.2010 23:17

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела проверку на строительной площадке, где ведутся подготовительные работы к строительству Дворца танцевального спорта, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки  было установлено, что территория стройплощадки очищена от снега, снят почвенный слой и ведутся подготовительные работы по сооружению дорог. Проводимые работы не выходят за рамки выданных застройщику ордеров на изменение благоустройства земельного участка.

Сегодня по данному объекту выданы следующие разрешения: Госстронадзор Петербурга 14 сентября 2009 г. выдал ордер на производство работ, связанных с изменением благоустройства. По нему застройщику разрешено организовать стройплощадку, устроить временные дороги, разместить мобильные здания и сооружения, а также устроить складские площадки. 14 января 2010 г. выдан ордер по устройству и испытанию пробных свай.

4 марта 2010 г. застройщику было отказано в выдаче разрешения на строительство. В ходе рассмотрения представленной документации в отделе выдачи разрешений Госстронадзора выявлено, что разработанный проект не соответствует  требованиям градостроительного плана земельного участка, утвержденного КГА 25 февраля 2010 г.

По проекту в Дворце предусмотрено размещение танцевальной арены с трибунами на 350 мест и ледовый каток с трибунами на 50 мест. Градплан земельного участка разрешает размещение крытых спорткомплексов без трибун для зрителей. Кроме этого, проект Дворца не соответствует условию договора аренды земельного участка: по нему арендатор обязан построить объект общей площадью не более 22359 кв. м, а по проекту площадь Дворца составляет 53140 кв. м.

Добавим, что жители домов, расположенных на пересечении пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина, вышли на одиночные пикеты к Смольному. Жители продолжают выступать против застройки части сквера и появления на этом месте семиэтажного Дворца спортивных танцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо