Петербург представляет свои проекты на MIPIM-2010


16.03.2010 21:36

Крупные девелоперские проекты, формирующие будущий облик Санкт-Петербурга, представлены сегодня на международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2010 в Каннах. По словам зампреда КИСП Марины Дунаевой, акцент петербургской экспозиции сделан на «наиболее заметных проектах сегодняшнего дня, которые в ближайшем будущем окажут значительное влияние на развитие города».

Вниманию участников и посетителей выставки представлены проекты развития аэропорта «Пулково» и прилегающих территорий, создание намывной территории западной части Васильевского острова и строительство Морского пассажирского терминала, преобразование зоны станции Московская-Товарная, проект стадиона на Крестовском острове, а также проекты «Невская Ратуша» и «Набережная Европы».

М.Дунаева также отметила, что «некоторые проекты уже знакомы международному инвестиционному сообществу по прошлым выставкам». На выставке планируется представить и коммерческие проекты, отобранные городским правительством как примеры эффективного сочетания развития городской среды и коммерческого успеха.

Проект стадиона на Крестовском острове в Канне представлен впервые и привлек особое внимание посетителей. Высокий интерес к нему, по мнению заместителя гендиректора компании – субподрядчика строительства стадиона «Эдванс» Владимира Альева, обусловлен тем, что «на сегодняшний день это самый крупный спортивный объект в Европе. Более того, применяются уникальные технологические решения, которые раньше не реализовывались. Арена будет использоваться не только для спортивных мероприятий, но и для культурных, общественно-деловых».

Вместимость стадиона составит более 62 тысячи мест, высота строения – 56,6 м. Одной из особенностей проекта разработчики называют выдвижное поле, вес которого 11400 тонн, в связи с чем выдвигаются повышенные требования к сооружению по степени надежности и безопасности объекта. Кроме того, новый стадион станет уникальным световым ансамблем. Концепция архитектурно-художественной подсветки разработана с учетом изначального замысла японского архитектора Кисе Куракавы.

Одной из главных особенностей участия петербургской делегации 2010 г. станет обширная деловая программа и специальная конференц-зона, посвященные теме экономической конкуренции среди мировых мегаполисов. Санкт-Петербург предложит крупнейшим городам мира свое видение решения главных урбанистических проблем – от поиска новых архитектурных форм до развития транспортной инфраструктуры. Отдельное внимание будет уделено внедрению инноваций в управление городским хозяйством, повышению энергоэффективности и экодевелопменту.

Как считают члены делегации, участие в выставке позволит не только представить существующие и перспективные инвестиционные проекты и установить деловые контакты, но и привлечь зарубежные инвестиции на петербургский рынок недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM



16.03.2010 21:22

Правительство внесло в администрацию президента проект указа о сокращении на треть перечня стратегических предприятий. Об этом на совещании у президента сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, передает РБК.

«В соответствии с поручением по повышению эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций, мы подготовили и внесли указ о сокращении перечня стратегических предприятий практически на треть», - пояснил он.

Также, по словам С.Собянина, принято решение о передаче ряда полномочий по управлению ГУПами и долями государства в АО.

Напомним, в декабре 2008 г. в перечень стратегических предприятий РФ по отраслевому разделу «Жилищное строительство» вошли следующие компании: ОАО «Группа компаний «ПИК», ЗАО «СУ-155», ОАО «Группа ЛСР», ОАО ДСК-1, ОАО «Главстрой», ЗАО «Интеко»; в разделе «Промышленность строительных материалов» - «Евроцемент груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряков-цемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ Цемент Холдинг».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо