Санкт-Петербург. Три месяца и пять проектов


05.04.2006 18:37

Подведены итоги первого этапа открытого конкурса  на создание лучшего архитектурного решения нового футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. По результатам работы конкурсной комиссии, победителями были признаны 5 компаний.

Всего на конкурс было подано 17 заявок от ведущих российских и мировых компаний. По результатам работы конкурсной комиссии, победителями были признаны 5 компаний:


1. ОАО        «ЛенНИИпроект» совместно с Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgesellschaft mbh  (ведущий архитектор -  Сергей Шмаков)


2. ГУП МНИИП Моспроект - 4,  ведущий архитектор Андрей Боков
 
3. GMP  International GmbH (Von Gerkan , Marg and Partner), Германия
 
4. Tomas Taveira – Projectos, Estudos Urbanos e Socio-Economicos S.A. (ведущий архитектор – Томас Тавейра, Португалия)
 
5. Kisho Kurokawa architect & associates (ведущий архитектор – Кишо Куракава)
 (Япония)


Компании – победители, с которыми будет заключен государственный контракт, в течение трех месяцев представят свои проекты. В начале августа 2006 года состоится окончательное подведение итогов конкурса.


Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов так прокомментировал итоги конкурса:  «При проведении конкурса мы стремились максимально полно представить идеи разных архитектурных школ, то есть собрать лучших архитекторов, которые уже создали достойные футбольные объекты,  из разных стран. Победители - архитекторы из Германии, Японии и Португалии, а также ведущий архитектор компании «Моспроект» Андрей Боков, который построил самый лучший  в России, отвечающий всем стандартам стадион «Локомотив» в Москве, и петербургская студия «Ленниипроект», которая объединилась с известной немецкой проектной компанией «Аркадис».


Соколов подчеркнул, что для конкурса было подготовлено техническое задание, согласованное как внутри Правительства Санкт-Петербурга, так и с футбольным клубом «Зенит» и ОАО «Газпром».


«Мы планируем в течение  недели заключить контракты с  победителями, затем в течение 3 месяцев они будут готовить проекты и в начале августа комиссия под сопредседательством Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и председателя Совета директоров ОАО «Газпром» А.Б. Миллера выберет победителя», отметил он.


Максим Соколов подчеркнул, что второй этап конкурса - на разработку проектной документации и строительство стадиона - привлечет в Санкт-Петербург известные компании.

АСН-инфо




05.04.2006 17:10

Завтра в Санкт-Петербурге состоится конференция «Проблемы жилищно-коммунальной реформы в Санкт-Петербурге: пути и способы решения».



Уже более года действует новый Жилищный Кодекс РФ. Набирает обороты процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). Происходят изменения в жилищной сфере Петербурга.


В ходе работы конференции  планируется обсудить требования к федеральным и региональным органам власти, внесенные депутатами Государственной Думы поправки в Жилищный Кодекс РФ, оценить опыт взаимодействия собственников жилья и чиновников при создании ТСЖ, проанализировать опыт управления ТСЖ и соблюдения при этом  интересов горожан, поддержать инициативы в защиту прав жильцов общежитий и жителей аварийных домов.


Состав участников - члены правлений ТСЖ и инициативных групп по их созданию, председатели домовых комитетов, члены правлений ЖСК, представители инициативных групп жильцов общежитий, активисты ДГИ, депутаты ЗакС и органов МСУ, юристы, представители органов исполнительной власти.

АСН-инфо