КС Нацобъединений СРО призывает Ростехнадзор учитывать их мнение при проведении проверок


15.03.2010 20:42

Состоялось заседание Координационного совета Национальных объединений СРО в сфере строительства. В его работе приняли участие: президент НОСтрой Ефим Басин, президент НОП Алексей Воронцов, президент НОИЗ Леонид Кушнир, первый вице-президент НОП Виктор Опекунов, директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев, руководитель аппарата НОП Александр Першин, руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов. Участники заседания КС обсудили ряд актуальных вопросов.

В соответствии с решением о создании КС, в его состав должны входить: по 3 представителя от каждого Нацобъединения по должности (президент, вице-президент, руководитель аппарата); руководитель или его заместитель от Минрегиона; руководитель или его заместитель от Ростехназдора; руководители профильных Комитетов Госдумы и Совета Федерации РФ. Пока властные органы не определились со своими представителями в КС.

Было рекомендовано повторно запросить во властных структурах информацию о конкретных кандидатурах их представителей в КС – с целью скорейшего обеспечения нормальных условий для консолидации усилий Нацобъединений, органов законодательной и исполнительной власти по выработке предложений о развитии института саморегулирования, а также по принятию оптимальных решений в сфере строительной деятельности.

Была заслушана информация руководителей НОП и представителя Минрегиона о ходе взаимодействия по вопросу оформления договорных отношений между Минрегионом и тремя Нацобъединениями. По мнению А.Воронцова, договор о сотрудничестве с министерством необходим для того, чтобы лучше вести работу с властями на федеральном уровне. Координационный совет рекомендовал ускорить процесс выхода на подписание соответствующего документа.

Была отмечена необходимость усиления коммуникационной активности Нацобъединений с целью повышения эффективности информирования общественности, профессионального сообщества и властей о своей деятельности.

Кроме того, Координационный совет обсудил информацию о намерении Ростехнадзора осуществить в 2010 г. внеплановую проверку деятельности 12 СРО. По сведениям из ведомства, список был составлен исключительно на основании обращений «от граждан и организаций, в которых приводятся факты неправомерных действий некоммерческих партнерств».

КС обратился к руководству Ростехнадзора с предложением учитывать при выборе СРО для проверок и рекомендации Нацобъединений. Во-первых, они осуществляют регулярный мониторинг СРО с целью оперативного выявления в их деятельности отклонений от требований законодательства. Во-вторых, Нацобъединения консолидируют мнения профессионалов отрасли о качестве работы руководителей, специалистов, компаний и организаций, в т.ч. и НП.

А.Першин отметил: «Нацобъединения, представляя и защищая интересы профессионального сообщества на федеральном властном уровне, призваны максимально содействовать обеспечению качества изыскательских, проектировочных и строительных работ, гарантирующих, в первую очередь, безопасность возводимых зданий и сооружений. По нашему мнению, повышение ответственности за качество и безопасность работ – главная цель саморегулирования в строительстве. В тоже время, не секрет, что сегодня очень много информации о появлении на рынке недобросовестных и даже фиктивных СРО, нацеленных исключительно на торговлю допусками. Такие СРО дискредитируют только еще нарождающееся саморегулирование, так как чаще всего именно они дают прикрытие непрофессионалам. Поэтому мы крайне заинтересованы в их выявлении, в т.ч. и с помощью проводимого нами мониторинга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.03.2010 20:16

Состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе на проведение проектных работ для реконструкции, реставрации и технического перевооружения здания Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова. В конкурсе примут участие 4 компании: ГУП МНИИП «Моспроект-4», ООО «СК «Подземстройреконструкция», ООО «Возрождение Петербурга» и ОАО «КБ высотных и подземных сооружений», сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

При определении победителя конкурса конкурсная комиссия будет руководствоваться следующими критериями: цена контракта, сроки выполнения работ, качество работ и квалификация участника конкурса, а также объем предоставления гарантии качества работ.

Максимальная цена контракта составляет 95 млн. рублей. Он будет заключен с победителем конкурса на год. Комиссия будет рассматривать поступившие заявки на соответствие условиям конкурса до 18 марта. Победитель конкурса будет назван 22 марта.

Напомним, по условиям задания, проектирование реконструкции БДТ должно вестись по принципу максимального сохранения подлинных конструкций здания, в соответствии с материалами обследований, с согласованием проекта в комитете по охране памятников и территориальном Управлении Росохранкультуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо