Москва. Жилье дорожает ежедневно


03.04.2006 18:11

За минувшую неделю средняя стоимость жилья в Москве выросла на 51 доллар и составила 2812 долларов за квадратный метр.

Об этом свидетельствуют индексы рынка недвижимости на неделю от 3 апреля 2004 года, опубликованные аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости».


По данным аналитиков, на этой неделе индекс стоимости жилья вырос на 1,8 процента до 2812 долларов за квадратный метр. Индекс ценового ожидания увеличился всего на 0,1 процента и составил 7,93 процента в месяц. Индекс доходности жилья равняется 8,54 доходности по банковским депозитам.


«За прошедшую неделю темп роста цен на московском рынке недвижимости оказался чуть ниже, чем был ранее, однако его величина по-прежнему остается немалой. Опыт прежних лет показывает, что в период весенней активности на рынке недвижимости заметное снижение темпов роста цен не характерно», - комментируют эти показатели исследователи аналитического центра.


При этом за неделю сильнее всего подорожало жилье из «плохой панели» и «плохого кирпича»: рост цен составил 2,1 и 2,2 процента соответственно. Медленнее всего увеличиваются цены на квартиры в сталинках - 1,3 процента.


Неделей ранее цены на московское жилье выросли на 2,2 процента и составили 2761 доллар за квадратный метр.

Источник: Lenta.ru




03.04.2006 16:29

Инвестор выиграл в арбитражном суде дело по иску заместителя прокурора Санкт-Петербурга.

 


ООО «Спортивный» удастся завершить строительство многофункционального комплекса с многоярусным гаражом-стоянкой напротив дома 52, корп. 1, лит. А по Кузнецовской улице (неподалеку от СКК).

Строительство на участке, имеющем площадь 21 930 кв. метров, было разрешено летом 2003 года. В мае 2005 года сроки ввода объекта в эксплуатацию были перенесены. Теперь планируется, что возведение первой очереди (зал для проведения спортивных мероприятий, тренажерный зал, ресторан, кафе, фито-бар, административные помещения) будет завершено в январе 2007 года, второй очереди (многоярусный гараж-стоянка) - в марте 2007 года, а третьей очереди (расширение многоярусного гаража-стоянки) - в апреле 2007 года.

Генеральный директор ООО «Спортивный» Геннадий Нестеренко попросил правительство города продлить срок окончания строительства на 10 месяцев. Сдвиг в графике производства работ был вызван тем, что в 2004 году заместитель прокурора Санкт-Петербурга ходатайствовал о принятии мер по обеспечению иска о признании недействительным договора аренды земельного участка, то есть остановил все движения по проекту. Истец настаивал на том, что территория, выбранная для строительства, является рекреационной зоной, и предоставлять ее под другую функцию город не имел права. У юристов городского правительства были контраргументы, которые удовлетворили суд.

Однако разбирательство затянулось. В октябре 2004 года арбитражный суд принял определение в пользу инвестора, но только в конце марта 2005 года было принято решение об отказе в обеспечении иска, и компания смогла приступить к работе.

На середину марта 2006 года по данным Управления координации строительства на объекте выполнено на 85 процентов проектирование, земляные работы - на 80 процентов, на 100 процентов - фундамент, на 60 процентов возведен каркас здания, почти наполовину проложены инженерные сети.
Источник: Строительный еженедельник