Петербуржцы обсудят в Финляндии инновации в области альтернативной энергетики


15.03.2010 13:42

24-26 марта в Котке (Финляндия) пройдет российско-финский семинар «Инновации в области использования возобновляемых источников энергии». Его организаторами стали Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Агентство развития региона Котка-Хамина «Курсор», Политехнический университет Санкт-Петербурга и Информационный деловой центр Санкт-Петербурга в Котке.

В ходе семинара пройдут презентации российских и финских инновационных проектов в области альтернативной энергетики, а также визиты в профильные финские организации. Будут рассмотрены проблемы состояния и развития технологий и оборудования для возобновляемой энергетики, в первую очередь для ветроэнергетики и биоэнергетики.

В числе российских участников семинара – представители Санкт-Петербургского Политехнического университета, Института химии силикатов РАН РФ, Северо-Западного технического университета, Союза энергетиков Северо-Запада России, Центра технологий преобразования возобновляемых видов энергии и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.03.2010 13:39

В Архангельской области продолжается работа по улучшению жилищных условий участников войны. По данным Управления социального развития, без квартир пока остается 35 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 г. Напомним, что на начало 2010 г. их было 91. За 2,5 месяца 56 человек уже нашли новое жилье. 25 человек сегодня заключили договоры купли-продажи.

«Из оставшихся 35 человек 28 уже получили субсидии на приобретение жилья и сейчас ищут подходящие варианты, - заявил замминистра здравоохранения и соцразвития региона Андрей Калашников. – Как правило, поиском квартир и оформлением документов занимаются родственники ветеранов. 7 человек пока отказываются от получения субсидии. Мы работаем с ними, разъясняем их права».

Напомним, что 2010 г. в связи с изменением федерального законодательства право на улучшение жилищных условий получили еще 819 человек. На следующей неделе на эти цели планируется дополнительно направить 90 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо