Nord Stream AG привлечет у 27 зарубежных банков 3,9 млрд. евро


15.03.2010 13:01

Оператор строительства подводного газопровода из России в Германию по Балтике Nord Stream AG подпишет 16 марта соглашение с 27 зарубежными банками о привлечении кредита на 3,9 млрд. евро, пишет «Коммерсант».

В декабре 2009 г. финансовый директор Nord Stream AG Пол Коркоран рассказывал, что уже подписаны письма об обязательном участии в финансировании с 27 международными банками из Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Испании, Португалии, Японии и других стран. Назвать банки он отказался, уточнив, что там есть все известные нам финансовые учреждения. Большая часть из 3,9 млрд. евро будет обеспечена гарантиями экспортных кредитных агентств Германии и Италии. Hermes и Sace уже подтвердили предоставление покрытия на 1,6 млрд. и 500 млн. евро соответственно. Еще 1 млрд. евро Nord Stream получит, по словам П.Коркорана, «в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии».

Кредиты должны покрыть 70% стоимости проекта, остальное предоставят его участники. В 2009 г. акционеры внесли 2,2 млрд. евро в уставный капитал Nord Stream AG, чтобы рассчитаться с производителями труб и оборудования. Из суммарной стоимости проекта в 7,4 млрд. евро на рынке планировалось привлечь 6 млрд. Организацией финансирования занимались Commerzbank, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и UniCredit.

Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» отмечает, что теперь для завершения проекта нет никаких препятствий. «Nord Stream включен в список приоритетных проектов Еврокомиссии и получил полную политическую поддержку всех заинтересованных сторон, - говорит он. – Газопровод повышает энергобезопасность Европы, и нет сомнения, что по этой трубе через 1,5 года пойдет газ. В отличие от Nabucco, у Nord Stream есть контракты практически на весь объем мощности».

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин полагает, что в связи с переносом добычи газа на Штокмановском месторождении строительство 2-й нитки Nord Stream может быть отложено на 1-2 года. В.Нестеров с этим соглашается, добавляя, что при росте объемов потребления в Европе на 0,5% в год при обороте в 600 млрд. куб. м труба будет востребована.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



15.03.2010 12:41

В ходе субботнего объезда губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко открыла детскую поликлинику на ул. Камышовая, 48. Ежедневно ее смогут посещать 420 детей. На строительство поликлиники было выделено из бюджета 285 млн. рублей.

В.Матвиенко поставила задачу перед Комитетом по строительству – разработать программу пристройки бассейнов ко всем образовательным учреждениям. Планируется, что в течение 10 лет бассейны появятся во всех школах и детских садах.

На Шуваловском пр., 61 был открыт новый детский садОн рассчитан на 220 мест, здесь 12 детских групп, в том числе, 4 ясельных. «Мы постоянно думаем над тем, как обеспечить малышей детскими садами. И Приморский район – в первую очередь, поскольку здесь много новостроек, много молодых семей», – сказала губернатор.

Очередь в детские сады в районе составляет сегодня 620 человек. В.Матвиенко подчеркнула, что в 2010 г. она будет сокращена вдвое. Она отметила, что такими же быстрыми темпами будет ликвидироваться дефицит детских садов и в других районах города. «В 2009 г. в Петербурге было построено 8 новых детских садов, а всего введено в эксплуатацию, с учетом капитально отремонтированных и выкупленных помещений – 14. В 2010 г. эти темпы будут не только сохранены, но даже увеличены», – сказала губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо