«Ленэнерго» обеспечит электроэнергией ЖК «Шуваловские высоты» ГК «Пионер»


11.03.2010 20:13

ОАО «Ленэнерго» совместно с ГК «Пионер» разработало программу подключения к электросетям жилого комплекса «Шуваловские высоты» в 9-м квартале Шувалово-Озерки. Между застройщиком и энергетиками заключен договор на технологическое присоединение строящегося ЖК к электрическим сетям, сообщает пресс-служба «Ленэнерго».

В 2007 г. для обеспечения электроснабжения объектов 9-го квартала Шувалово-Озерки энергокомпания выдала ГК «Пионер» техусловия присоединения к электрическим сетям. Однако по объективным причинам они не были выполнены в установленные сроки.

Учитывая социальную значимость вводимого объекта, «Ленэнерго» разработало техническое решение, которое позволит снять проблему и обеспечить объект электроэнергией с нагрузкой на первом этапе 1,5 МВА. «Полное окончание работ по программе технологического подключения к электросетям ЖК «Шуваловские высоты» планируется в I полугодии 2010 г.», – рассказал заместитель гендиректора по реализации услуг «Ленэнерго» Николай Чучалов.

Директор ГК «Пионер» Юрий Грудин отметил: «Процесс техприсоединения к сетям – это взаимные обязательства и многоуровневое взаимодействие всех сторон. Мы признательны «Ленэнерго», которое разработало для нас программу, позволившую снять проблемы с электроснабжением».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.03.2010 20:03

В течение 9 месяцев Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРЗ) правительства Санкт-Петербурга осуществил полевое обследование всех территорий, включенных в адресный перечень городского закона «О зеленых насаждениях общего пользования» от 19.09.07. Материалы инвентаризации были рассмотрены в рамках 40 заседаний рабочей группы по корректировке закона, в которой принимали участие представители КУГИ, КБДХ, КГА, КПООС и депутаты ЗакС. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал председатель КЗРЗ Валерий Калугин.

Он напомнил, что адресный перечень закона частично не совпадает с географией территориальных зон ТР2 в Правилах землепользования и застройки: часть зеленых насаждений не включена в ПЗЗ, другая часть, напротив, спроектирована на основании корректировки Генплана уже после вступления в силу закона «О ЗНОП».

При этом в перечне оказались территории, частично или полностью находящиеся в частной собственности физических и юридических лиц (610 га) или переданы им в установленном порядке (710 га). Еще 32,9 га оказались за пределами административных границ Санкт-Петербурга.

В то же время, фактическая площадь отдельных озелененных участков оказалась больше указанной в перечне, а районные администрации ходатайствовали о включении в него дополнительных участков (в Адмиралтейском районе – 28 участков, в Курортном – 25, в Приморском – 24, в Петродворцовом – 18, включая 2 парка). Площадь этих территорий в совокупности с вновь сформированными территориями ЗНОП в соответствии с Генпланом составляет, по словам В.Калугина, около 770 га.

В откорректированный перечень не будут включены участки, режим использования которых не соответствует статусу ЗНОП. Как пояснил глава КЗРЗ, территории уличного и участки внутриквартального озеленения (в перечне закона «О ЗНОП» содержится лишь часть таких территорий) будут регулироваться другими законами Санкт-Петербурга. Режим их использования будет уточнен в новом варианте городского закона «Об охране зеленых насаждений». Он подтвердил, что новые версии обоих документов будут рассматриваться и приниматься ЗакС одновременно.

По словам В.Калугина, при корректировке перечня ЗНОП использовались материалы КГХ ЗакС. При этом было согласовано изъятие из перечня участков, оказавшихся в зоне развития улично-дорожной сети – в частности, часть Орловского сквера, попадающего в зону строительства развязки у въезда в одноименный тоннель. Общая площадь таких территорий, включенных в зону ТУ в ПЗЗ, составляет 445,8 га.

За пределами ведения этих законов оказываются городские леса (зона ТР1), режим использования которых регулируется Лесным кодексом РФ. Для уточнения их границ требуются работы по лесоустройству, которые предполагается осуществить в 2010-2012 гг. В план работы КЗРЗ входит обеспечение инвентаризации территорий, занятых городскими лесами и территорий ОАО «Озеленитель».

Общая площадь озелененных территорий, включенных в адресный перечень закона «О ЗНОП», составлял около 8000 га. За вычетом территорий, находящихся в пользовании физических и юридических лиц; фактически застроенных; отчуждаемых для УДС; лесов (757,9 га); внутриквартального и уличного озеленения и с учетом дополненных территорий, новый адресный перечень ЗНОП охватывает площадь 4778 га.

Однако, как напоминает начальник Управления информационных технологий КЗРЗ Николай Филин, в закон «О ЗНОП» не были включены и другие фактически существующие зеленые насаждения, которые еще предстоит инвентаризировать. С учетом их, а также всех существующих участков внутриквартального и уличного озеленения, общая площадь насаждений, не подлежащих застройке, по расчетам КЗРЗ, может составить около 14000 га.

По мнению В.Калугина, после завершения инвентаризации всех зеленых насаждений потребуется внесение изменений в Генплан и ПЗЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо