КЗРЗ форсирует работу по государственному учету объектов недвижимости


11.03.2010 17:16

В 2009 г. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРЗ) правительства Санкт-Петербурга рассмотрел 17292 пакета документов по госучету первичных объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства). Всего в госкадастр внесено 86375 объектов. За год Комитет увеличил кадастр, который формируется с 1995 г., на 20%. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал председатель КЗРЗ Валерий Калугин.

Он пояснил, что работу по учету недвижимости ускорило выполнение требований закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В 2009 г. было сформировано 1127 земельных участков под аварийными и ветхими домами. Это позволило сформировать заявку на получение поддержки Фонда на 2010 г.

В 2009 г. КЗРЗ также рассмотрел 11650 пакетов документов по вторичным объектам недвижимости (помещениям). Их в кадастр в общей сложности внесено около 70000.

Одновременно Комитет занимался оформлением земельных участков для промышленных и инфраструктурных объектов стратегического характера, а также намывных территорий проекта «Морской фасад». В 2010 г. КЗРЗ займется формированием земельных участков на намывных землях, формируемых в рамках инвестиционного проекта ОАО «Новатэк» в Курортном районе.

Продолжалась работа по формированию земельных участков на землях Минобороны РФ в соответствии с перечнем службы КЭО. В 2009 г. на территориях военных городков сформировано 95 участков для строительства жилья для военнослужащих (из них 46 – в Осиновой Роще).

За 2009 г. КЗРЗ подготовил документы для утверждения границ и кадастрового учета 160 земельных участков, подлежащих предоставлению на торги, в том числе 34 участков для комплексного освоения. Комитет также направил в Фонд развития жилищного строительства пакеты документов на 93 земельных участка и 208 объектов недвижимости.

Кроме того, Комитет осуществил проверку использования 5390 земельных участков в курортной зоне и на территориях городских парков на предмет соответствия возведенных на них объектов условиям аренды территорий.

За 2009 г. КЗРЗ рассмотрел 132 обращения юрлиц о предоставлении земельных участков на праве бессрочного пользования, из которых было удовлетворена 101. Из 4225 заявлений граждан по оформлению документов для передачи в собственность индивидуальных жилых домов и садоводческих участков удовлетворено 3776.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.03.2010 16:59

Национальное объединение проектировщиков (НОП) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступили против поправок в Градостроительный кодекс, направленных на увеличение размера взноса в компенсационные фонды СРО и фактическое свертывание системы страхования проектной деятельности.

Президент НОП Алексей Воронцов после предварительного изучения и обобщения комментариев различных проектных СРО и экспертного заключения ВСС, направил председателю Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартину Шаккуму письмо, в котором изложил консолидированное мнение НОП и ВСС об их несогласии с нормами проекта закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, предложенного депутатом Константином Ширшовым.

Напомним, К.Ширшов предлагает, в частности, новый подход к установлению размера взноса в компенсационный фонд СРО: 500 тысяч рублей на каждого члена – у СРО проектировщиков и изыскателей и 1 млн. рублей – у СРО строителей. Причем, предлагается отменить существующую ныне возможность уменьшения размера взноса в компенсационный фонд при страховании гражданской ответственности членов СРО.

В письме А.Воронцова говорится, что в условиях становления саморегулирования, сообществом проектировщиков чрезвычайно остро восприняты законодательные инициативы, предусматривающие ежегодное кратное увеличение минимальных размеров компенсационных фондов СРО, в том числе увеличение минимального размера взносов генпроектировщиков к 2013 г. до 1,5 млн. рублей при одновременном фактическом свертывании системы страхования проектной деятельности.

При рассмотрении этих предложений, по мнению главы НОП, следует иметь в виду, что свыше 80% членов проектных СРО являются представителями малого и микробизнеса. В условиях экономического кризиса увеличение отчислений, да еще в ситуации, когда компенсационные фонды СРО останутся  незащищенными страхованием, может привести уже в ближайшем будущем к разорению большинства проектных организаций. Кроме того, эти меры приведут к ликвидации значительной части СРО с численностью около 50 членов, и целые регионы останутся без квалифицированных местных проектировщиков, что, в свою очередь, приведет к монополизации рынка проектных услуг.

«Совет НОП, рассмотрев указанные предложения, полагает целесообразным воздержаться от их реализации в каком бы то ни было виде и считает, что для полноценного становления системы саморегулирования в архитектурно-строительном проектировании и во всей строительной отрасли в целом не следует в течение минимум трех лет вносить изменения в действующий Градостроительный кодекс РФ в части саморегулирования, что даст возможность накопить опыт законоприменительной практики и на основе его всестороннего изучения и анализа продолжить работу по совершенствованию законодательной базы регулирования всех видов строительной деятельности в России», - отмечает в письме А.Воронцов.

По мнению президента ВСС Андрея Кигима, принятие законопроекта в предложенной депутатом К.Ширшовым редакции приведет к снижению защиты материальных интересов лиц, пострадавших из-за неисполнения требований по безопасности зданий и сооружений, к выдавливанию из бизнеса значительного количества малых предприятий и сломает начинающий формироваться экономический механизм, стимулирующий повышение качества и ответственности строительного комплекса России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо