Сквер на Дрезденской ул. Газпром застроит спорткомплексом


11.03.2010 14:54

Значительная часть сквера на Дрезденской ул., 12 (1,1 га) должна уйти под спорткомплекс, к возведению которого приступает «дочка» Газпрома – ООО «Межрегионгаз». Строительство ведется в рамках программы «Газпром – детям». Недавно Смольный выделил под эту программу 7 земельных участков общей площадью 8,3 га, пишет «Деловой Петербург».

По словам первого зампреда комитета по строительству Николая Крутова, участки под программу выбирались в тех районах, где спортивных объектов мало либо нет вообще. Чтобы застройщик мог работать, ЗакСу предлагается исключить сквер на Дрезденской из перечня зеленых насаждений общего пользования.

Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов утверждает, что это приведет к появлению в центре сформированного квартала новой уплотнительной застройки. Кроме того, сквер доступен всем, а за вход в спорткомплекс надо платить.

Кстати цены на годовой абонемент в один из уже действующих комплексов Газпрома (14,3 тысячи рублей без бассейна) экспертам кажутся совсем не социальными. «Это скорее средняя цена по городу за приличный клуб с хорошей зоной СПА, с несколькими парными и джакузи», — утверждает президент сети клубов Fitness House Алексей Фурсов.

Но, как сообщили в «Межрегионгазе», цены формирует город, которому компания передает построенные комплексы. Выбор участка компания также доверяет городу. В 2010 г. по соглашению с Петербургом Газпром должен вложить в строительство 8 спорткомплексов 2 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ



11.03.2010 14:32

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства рассмотрела вопрос о 7 федеральных земельных участках. Заседание прошло под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, сообщает пресс-служба Фонда развития жилищного строительства.

Комиссия приняла решение о внесении 5 земельных участков в имущество Фонда РЖС. Они расположены в Курганской, Тюменской, Нижегородской, Саратовской областях и Санкт-Петербурге (Левашово).

Полномочия по управлению и распоряжению еще 2 участками, расположенными в Нижегородской и Архангельской областях, переданы органам госвласти соответствующих субъектов РФ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо