Ленинградская область. Рухнула крыша катка


31.03.2006 20:01

Сегодня около 14 часов на горнолыжном курорте «Охта-Парк» произошло ЧП: обрушилась крыша катка.

По последним данным, пострадали двое - девочка 11 лет и женщина 43-х. С предварительными диагнозами ушиб грудной клетки и переломы ребер они госпитализированы в Тосненскую ЦРБ.


Металлическая крыша, по мнению спасателей, обрушилась под тяжестью скопившегося талого снега и льда. Размеры катка – 30 на 30 метров, кровля обрушилась фактически по всей площади.


Сегодня на катке, по словам сотрудников курорта, катались не более десяти-двенадцати человек, а незадолго до обрушения - не более пяти. Примерно столько же каталось на горе, - обычное количество отдыхающих днем в будни. Однако сейчас идут школьные весенние каникулы, и сегодня отдыхающих было чуть больше.
На самом курорте корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что каток принадлежит им.
В администрации Всеволожского района сообщили, что на место выехали представители администрации и прокурор района.


Курорт расположен во Всеволожском районе Ленобласти, рядом с деревней Сярьги. Склоны с перепадом высот в 58-60 метров, на которых расположено 6 трасс (в том числе Skicross) длиной от 300 до 500 метров. Склоны открыты до позднего вечера – на них есть искусственное освещение.


Напомним, что в Петербурге и Ленобласти не было аналогичных произошедшим в Москве ЧП с обрушениями, повлекшими жертвы. Однако недавно (в связи с трагедией на Басманном рынке в Москве) была проведена проверка объектов, имеющих в своей конструкции купольные сооружения. Как сообщил 6 марта и.о. начальника МЧС по Петербургу Леонид Беляев, в рамках проверки обследованы Некрасовский рынок, СКК, Ледовый дворец. Найдены незначительные нарушения в эксплуатации, но в целом - все в порядке, заверили чиновники.

Источник: Фонтанка.ru




31.03.2006 18:19

В Санкт-Петербурге начальница домоуправления привлечена к уголовной ответственности за халатность к аварийным зданиям.

Множество объектов жилого фонда Санкт-Петербурга находятся в аварийном состоянии, однако по бумагам жилищных организаций они вполне пригодны к эксплуатации и их состояние якобы не представляет никакой угрозы для жизни и здоровья людей.


К сожалению, в законодательстве в настоящее время иногда просматривается правовой вакуум - нет четких указаний, кто ответственен за составление этих документов, кто должен отвечать за вред здоровью граждан, причиненный ненадлежащей эксплуатацией объектов жилого фонда, сообщили в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.


Так, 30 сентября 2004 года произошло обрушение штукатурного слоя с карниза дома 23/25 по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге. В результате падения трехметрового куска декоративной лепнины на автобусную остановку пострадали три человека: двум был причинен легкий вред здоровью, а одному - тяжкий. По данному факту прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).


В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что согласно акту осенней проверки здания на начало сентября 2004 года оно не нуждалось в ремонте. По заключению строительно-технической экспертизы причиной падения штукатурки явилось отслоение штукатурного слоя и разрушение кирпичной кладки, вызванные длительным воздействием влаги. Вплоть до 2003 года, когда была отремонтирована кровля здания, осадки длительное время воздействовали на кирпичную кладку и штукатурный слой фасада здания.


С ремонтом кровли это воздействие прекратилось, но состояние кирпичной кладки и штукатурного слоя не изменялось: здание оставалось непригодным к эксплуатации. Причем, согласно допросу эксперта, эти недостатки были видны невооруженным глазом. Однако все проведенные после ремонта кровли осмотры упорно отражали нормальное техническое состояние дома и отсутствие необходимости ремонта. По данному уголовному делу было предъявлено обвинение в совершении преступления начальнику домоуправления N9 ЖЭС N2 Аиде Милаиди, проводившей осенний осмотр дома по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге. Милаиди сначала отрицала свою вину, утверждая, что она не могла ввиду отсутствия у нее достаточного опыта работы увидеть технические неисправности здания при осмотре. Только после предъявления ей протокола допроса эксперта Милаиди признала свою вину в ненадлежащем осмотре фасада здания.
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал Милаиди виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года и лишением ее права занимать должность начальника домоуправления в государственных учреждениях сроком на 2 года.

Источник: АБН