Группа ЛСР стремится в «лидеры роста»
Группа ЛСР приняла программу первоочередных действий «Лидер роста», направленную на обеспечение быстрого роста бизнеса группы в период восстановления строительного сектора, сообщает пресс-служба компании.
Основные элементы программы включают в себя:
В сфере девелопмента и строительства:
- Подготовить к переводу в стадию активной реализации ряд девелоперских проектов, в частности: Депутатская, 34, Ковенский, 5, Смольный квартал, Аврора, Восток.
-Активизировать работу по поиску и приобретению участков для стратегического расширения земельного банка в Москве и Екатеринбурге, а также участков по привлекательным ценам в Санкт-Петербурге.
- Завершить изучение целесообразности запуска новых девелоперских проектов сегмента масс-маркет в Московском регионе на базе существующих производственных мощностей.
-Усилить маркетинговую деятельность.
- Провести работу с банками-партнерами по увеличению предложения программ ипотечного кредитования.
В сфере производства стройматериалов:
- Активизировать работу по поиску возможностей приобретения мощностей по производству стройматериалов.
- Подготовить план затрат, направленных на модернизацию мощностей, по проектам, замороженным во время кризиса.
- Разработать источники проектного финансирования для окончания строительства кирпичного завода в Ленобласти, а также проанализировать целесообразность начала строительства нового кирпичного завода в Московской области на имеющемся участке.
- Подготовить план мероприятий по расконсервированию производственных мощностей в соответствии с ожиданиями увеличения спроса в преддверии нового сезона.
В то же время, компания будет продолжать проводить жесткую политику в области управления оборотным капиталом, осуществлять постоянный мониторинг уровня долга и профиля его погашения с целью обеспечения стабильности бизнеса.
Гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит отметил: «В настоящее время мы почувствовали, что нижняя точка экономического спада уже преодолена, и сейчас наша основная задача – не упустить те возможности для роста нашего бизнеса, которые может предоставить восстановление строительного рынка. Несмотря на то, что остается неопределенность во времени начала полномасштабного восстановительного роста, мы должны быть полностью к нему готовы, чтобы в максимальной степени использовать новый период в экономике для нашего развития и улучшения рыночных позиций».
Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о месте строительства Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области – 13 км к юго-востоку от г. Неман. Предложение о строительстве АЭС, поступившее от корпорации «Росатом», согласовано с Минэнерго, Минприроды и Минэкономразвития.
Ранее, 25 сентября 2009 г., В.Путин подписал распоряжение о сооружении на территории области Балтийской АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. Энергоблок № 1 должен быть сооружен в 2010-2016 гг., энергоблок №2 – в 2012-2018 гг.
С подписанием лицензий Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (19 февраля 2010 г. ОАО «Концерн Росэнергоатом» выданы лицензия № ГН-01-101-2288 и лицензию № ГН-01-101-2289 на размещение энергоблоков №№ 1 и 2 Балтийской АЭС) и распоряжения Правительства РФ о размещении станции, ее сооружение становится полностью легитимным. Таким образом, ОАО «Концерн Росэнергоатом» получил право на начало работ.
Балтийская АЭС может стать первой в России станцией, к строительству которой будут привлечены внешние инвестиции (до 49%). Кроме того, проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и в странах Балтии.
В бюджете 2010 г. на финансирование строительства станции заложено 3,621 млрд. рублей, в бюджете 2011 г. – более 8 млрд. рублей.
Напомним, как отмечал министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов, земляные работы на стройплощадке Балтийской АЭС начнутся в конце февраля.