Группа ЛСР стремится в «лидеры роста»
Группа ЛСР приняла программу первоочередных действий «Лидер роста», направленную на обеспечение быстрого роста бизнеса группы в период восстановления строительного сектора, сообщает пресс-служба компании.
Основные элементы программы включают в себя:
В сфере девелопмента и строительства:
- Подготовить к переводу в стадию активной реализации ряд девелоперских проектов, в частности: Депутатская, 34, Ковенский, 5, Смольный квартал, Аврора, Восток.
-Активизировать работу по поиску и приобретению участков для стратегического расширения земельного банка в Москве и Екатеринбурге, а также участков по привлекательным ценам в Санкт-Петербурге.
- Завершить изучение целесообразности запуска новых девелоперских проектов сегмента масс-маркет в Московском регионе на базе существующих производственных мощностей.
-Усилить маркетинговую деятельность.
- Провести работу с банками-партнерами по увеличению предложения программ ипотечного кредитования.
В сфере производства стройматериалов:
- Активизировать работу по поиску возможностей приобретения мощностей по производству стройматериалов.
- Подготовить план затрат, направленных на модернизацию мощностей, по проектам, замороженным во время кризиса.
- Разработать источники проектного финансирования для окончания строительства кирпичного завода в Ленобласти, а также проанализировать целесообразность начала строительства нового кирпичного завода в Московской области на имеющемся участке.
- Подготовить план мероприятий по расконсервированию производственных мощностей в соответствии с ожиданиями увеличения спроса в преддверии нового сезона.
В то же время, компания будет продолжать проводить жесткую политику в области управления оборотным капиталом, осуществлять постоянный мониторинг уровня долга и профиля его погашения с целью обеспечения стабильности бизнеса.
Гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит отметил: «В настоящее время мы почувствовали, что нижняя точка экономического спада уже преодолена, и сейчас наша основная задача – не упустить те возможности для роста нашего бизнеса, которые может предоставить восстановление строительного рынка. Несмотря на то, что остается неопределенность во времени начала полномасштабного восстановительного роста, мы должны быть полностью к нему готовы, чтобы в максимальной степени использовать новый период в экономике для нашего развития и улучшения рыночных позиций».
5,7 млрд. рублей принесла в бюджет Ленобласти деятельность Комитета по управлению государственным имуществом в 2009 г. Это составляет свыше 10% всех бюджетных поступлений региона. Такие данные были озвучены на отчетном собрании Комитета по итогам работы в 2009 г. По сравнению с 2008 г. бюджет от использования земельных участков в целом возросли на 510 млн. рублей (9,8%).
Больше всего средств – 1,84 млрд. рублей (115,8% к плановому заданию) – было выручено от продажи земельных участков. Наиболее значительные суммы поступили от Всеволожского района – 354,4 млн. рублей, Выборгского – 272,5 млн., Киришского – 191,8 млн. рублей.
Почти на 500 млн. выросла собираемость земельного налога: 1,73 млрд. рублей против 1,3 млрд. в 2008 г. Вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко отметил, что этому способствовал целый ряд объективных причин, среди которых рост числа налогоплательщиков, изменение кадастровой стоимости земель и увеличение количества собственников в связи с выкупом земельных участков, ранее предоставленных в аренду.
Несмотря на кризис, интерес к переводу земельных участков из одной категории в другую и включению их в границы населенных пунктов не снизился. Как и раньше, больше всего обращений по переводу поступило по землям сельхозназначения: 175 участков общей площадью 1200,23га (в 2008 г. – 165 участков на 801,76 га). Большинство переводов произошло на территории Всеволожского района – 106.
Ленобласть – первая из субъектов РФ не только начала проводить работу по инвентаризации земель сельхозназначения и выявлению невостребованных долей, но и добилась положительного результата. В 2009 г. впервые в России было зарегистрировано право региона на земельный участок, сформированный в счет невостребованных долей площадью 548 га.
От передачи в аренду областного и муниципального имущества в бюджет области поступило более 750 млн. рублей. Лидерами по поступлению доходов от арендной платы являются: Выборгский район – 163,56 млн. руб. (выполнение плана 102,7%), Гатчинский – 100,81 млн. (103%), Киришиский – 56,03 млн. (104%), сообщает пресс-служба правительства региона.