Группа ЛСР стремится в «лидеры роста»
Группа ЛСР приняла программу первоочередных действий «Лидер роста», направленную на обеспечение быстрого роста бизнеса группы в период восстановления строительного сектора, сообщает пресс-служба компании.
Основные элементы программы включают в себя:
В сфере девелопмента и строительства:
- Подготовить к переводу в стадию активной реализации ряд девелоперских проектов, в частности: Депутатская, 34, Ковенский, 5, Смольный квартал, Аврора, Восток.
-Активизировать работу по поиску и приобретению участков для стратегического расширения земельного банка в Москве и Екатеринбурге, а также участков по привлекательным ценам в Санкт-Петербурге.
- Завершить изучение целесообразности запуска новых девелоперских проектов сегмента масс-маркет в Московском регионе на базе существующих производственных мощностей.
-Усилить маркетинговую деятельность.
- Провести работу с банками-партнерами по увеличению предложения программ ипотечного кредитования.
В сфере производства стройматериалов:
- Активизировать работу по поиску возможностей приобретения мощностей по производству стройматериалов.
- Подготовить план затрат, направленных на модернизацию мощностей, по проектам, замороженным во время кризиса.
- Разработать источники проектного финансирования для окончания строительства кирпичного завода в Ленобласти, а также проанализировать целесообразность начала строительства нового кирпичного завода в Московской области на имеющемся участке.
- Подготовить план мероприятий по расконсервированию производственных мощностей в соответствии с ожиданиями увеличения спроса в преддверии нового сезона.
В то же время, компания будет продолжать проводить жесткую политику в области управления оборотным капиталом, осуществлять постоянный мониторинг уровня долга и профиля его погашения с целью обеспечения стабильности бизнеса.
Гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит отметил: «В настоящее время мы почувствовали, что нижняя точка экономического спада уже преодолена, и сейчас наша основная задача – не упустить те возможности для роста нашего бизнеса, которые может предоставить восстановление строительного рынка. Несмотря на то, что остается неопределенность во времени начала полномасштабного восстановительного роста, мы должны быть полностью к нему готовы, чтобы в максимальной степени использовать новый период в экономике для нашего развития и улучшения рыночных позиций».
В Ленинградской области реализуется пилотный проект водоочистки – строительство первых трех станций обезжелезивания воды. Первые станции по белорусскому проекту в рамках сотрудничества региона с Белоруссией, заработают уже в апреле 2010 г. в пос. Ретюнь и Серебрянка Лужского района, а также на водоводе Луга-3.
Повышенное содержание в воде железа способно не только повредить здоровью человека, но и вывести из строя дорогостоящую современную бытовую технику. Инновационные технологии повысят качество питьевой воды. Объем финансирования работ из областного бюджета составляет 35 млн. рублей.
Предполагается, что при удачной реализации пилотных проектов, белорусская технология будет широко внедряться на водоводах региона. В настоящее время в Комитете по энергетическому комплексу уже принято 22 заявки на строительство станций обезжелезивания от МО области.