При реализации программы развития моногородов Минрегион учтет зарубежный опыт


10.03.2010 19:23

В Минрегионе России состоялась конференция по вопросам развития монопрофильных населенных пунктов. На ней присутствовали представители подобных иностранных городов. Они поделились опытом решения проблем, который накоплен в Европе.

В связи с текущей кризисной ситуацией в мировой экономике, Минрегионом РФ представлена комплексная программа развития моногородов. В ней отмечено, что, по мере выхода из кризиса, значение модернизации моногородов будет только возрастать, т.к. они могут стать точками роста и инновационного развития страны. Мировой опыт показал необходимость дифференцированного подхода при разработке комплекса мер по решению сложившихся проблем каждого населенного пункта.

В плане представлены возможные решения проблем монопрофильных городов: реструктуризация градообразующего предприятия, развитие малого бизнеса, создание привлекательных условий для инвестиций, развитие и модернизация социальной и инженерной инфраструктуры, обучение и повышение квалификации населения и др.

Основными результатами в ходе реализации программы станут: в краткосрочной перспективе – обеспечение занятости населения, а в среднесрочной и долгосрочной – перевод экономики моногородов на многоотраслевую экономическую модель и обеспечение их бюджетной устойчивости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2010 19:15

СРО «Центрстройэкспертиза-статус» и Общественно-государственное объединение «Молодежная ассоциация ЮВАО Москвы», созданное ВОО «Молодая гвардия Единой России под эгидой партии «Единая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве. Его целью является поддержка предприятий малого и среднего бизнеса.

В рамках соглашения помощь членам СРО «Центрстройэкспертиза-статус» будет оказываться в форме содействия в получении упрощенного доступа к государственному, муниципальному и региональному заказу, а также в участии строительных компаний в электронных аукционах, сообщает пресс-служба СРО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо