Петербург предложит большую деловую программу на MIPIM-2010


10.03.2010 13:02

Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Юрием Молчановым будет работать на крупнейшей в Европе международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2010 в Каннах. В этом году на стенде города впервые будет создана конференц-зона для проведения встреч и дискуссий, посвященных стратегическим направлениям развития города, сообщает пресс-служба ГУД.

Как отметил один из участников делегации, генеральный директор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Юусо Хиетанен, основной целью поездки на выставку является привлечение внимания к деятельности компании и представление новых объектов. «В частности, NCC презентует на MIPIM проект «Шведская крона». На собственном примере мы хотим продемонстрировать западным коллегам, что в России и в Петербурге можно и нужно работать, выстраивать взаимовыгодные прозрачные партнерские отношения со всеми целевыми аудиториями, включая органы власти», - считает он.

Деловая программа разработана Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам совместно с Гильдией управляющих и девелоперов. Содержание конференций отражает темы, наиболее актуальные для участников рынка в современных условиях.

Работа делегации откроется конференцией Saint-Petersburg city talk. Ведущие зарубежные эксперты и аналитики совместно с представителями российского бизнеса обсудят потенциал постиндустриального развития Петербурга и его преимущества как площадки для инвестиций. Также пройдет дискуссия «Экономика архитектуры», в которой европейские и российские архитекторы, девелоперы и инвесторы рассмотрят вопросы  влияния городского планирования на экономику регионов.

На второй день работы пройдет заседание Оргкомитета Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2010, который состоится в Петербурге 6-8 сентября.

Затем начнется дискуссия по вопросам развития гостиничного рынка города. Ее участники обсудят емкость номерного фонда и возможности ее увеличения с использованием новых туристических ниш, привлекающих туристов в «низкий сезон».

Еще одним событием выставки станет Каннское заседание Investors Club. На нем будут рассмотрены первые проекты, зарождающиеся на фоне непростой экономической ситуации. В мероприятии примут участие представители западных компаний: Europolis, CA Immo AG, UBM AG Vienna, Warimpex AG, Vicus Ltd, UFG Asset Management, IKEA Megamall, NCC, Start Development JCS, Vicus Ltd, ЕКЕ Group.

Отдельное заседание будет посвящено теме коммерческого развития территорий вокруг транспортных узлов. В ходе дискуссии представители профильных Комитетов Смольного, руководители зарубежных и российских компаний рассмотрят европейский опыт и возможности развития таких зон в Петербурге.

Третий день работы делегации будет посвящен обсуждению проблем окружающей среды и вопросов энергоэффективности мегаполиса. Деловая программа завершится обсуждением способов управления недвижимостью в современных экономических условиях. Эксперты рынка предложат свое видение стратегий на посткризисный период, дадут оценки рискам и возможностям при входе европейских компаний на российский рынок и обменяются опытом по стабилизации бизнеса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2010 12:47

Опросив 6,7 тысячи строительных организаций, Росстат пришел к выводу, что надеяться на скорое восстановление рынка не стоит. В улучшение экономической ситуации в строительстве в ближайшее время верят только 8% застройщиков, тогда как 12% боятся ее ухудшения. Абсолютное большинство – 80% опрошенных – считают, что в ближайшее время ничего не изменится на кризисном рынке недвижимости, пишет «РБК daily».

По итогам I квартала 2010 г. Росстат ожидает очередного падения объема строительных работ – ориентировочно на 6%. Ведомство обнародовало удручающие цифры за январь. Объем выполненных за этот месяц строительных работ составил 169,3 млрд. рублей, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. на 10,6%, а с декабрем 2009 г. – на 66,8%.

Если прогноз службы сбудется, строительный показатель за I квартал 2010 г. составит около 600 млрд. рублей. В благополучном начале 2008 г. этот показатель превысил 700 млрд. рублей, а в 2009 г. упал до 640 млрд.

Несмотря на снижение стоимостного показателя, в «квадратах» рынок недвижимости в 2009 г. смог прибавить 2,4%, до 10,4 млн. кв. м. Разнонаправленное движение показателей участники рынка объясняют удешевлением стройматериалов в конце 2008 – начале 2009 г. По словам директора по маркетингу компании Q-tec Елены Араловой, себестоимость строительства к середине 2009 г. упала на 15-17%.

В 2010 г. стоимость стройматериалов и работ только растет, поэтому строительные объемы будут падать как в деньгах, так и в метрах, уверены застройщики. «Себестоимость строительства растет – выросли ставки по кредитам, тарифы на присоединение к городским сетям, электроэнергию и другие, - говорит первый вице-президент Capital Group Валентина Становова. – Снижение показателей – это закономерное отражение сокращения объемов строительства».

Весь 2009 г. рынок недвижимости был фактически парализован, напоминает она: «Даже сегодня лишь единицы девелоперов успешно реструктурировали свои кредитные линии и справились с проблемой привлечения заемного финансирования». «Если в 2009 г. в процессе строительства находились многие объекты, возведение которых началось до кризиса, то сегодня большая часть подобных проектов завершена или близится к завершению, а подпитки новыми проектами нет», - отмечает директор по маркетингу и продажам «Квартал Эстейт» Сергей Лушкин.

Восстановления прежних объемов нового строительства участники рынка ждут не раньше 2012-2013 гг. Пока же российскому рынку недвижимости приходится довольствоваться прогнозами в 50-53 млн. кв. м жилья по итогам 2010 г., что ниже показателя кризисного 2009 г. на 16%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо