Инициативная группа по проведению референдума по «Охта-центру» намерена судиться с ЗакСом


09.03.2010 21:41

Инициативная группа по проведению референдума о строительстве небоскреба «Охта-центра» (в которую входят представители «Яблока», «Живого города», ВООПИиК, «Беллоны», «Охтинской дуги» и др.) собирается подать в суд в связи недопущением ЗакС Петербурга проведения референдума. Об этом заявил один из лидеров городского «Яблока» Борис Вишневский.

Напомним, 3марта «единоросское» большинство ЗакСа в очередной раз забаллотировало попытку провести референдум по возведению небоскроеба. «Оказывается, федеральное законодательство якобы не дает гражданам возможности отменить то, что решило правительство. И ничего, что по Конституции, источник власти – граждане, а не правительство: депутаты своими решениями и логикой успешно доказывают обратное. Пусть теперь в судебном порядке депутаты питерского парламента объяснят нам, почему граждане не являются властью в собственном городе», - заявляет Б.Вишневский.

По его мнению: «Вопрос об «Охта-центре» для Петербурга – бесспорно, знаковый: об этой проблеме знает подавляющее большинство горожан, и большинство их, - по всем независимым опросам, - высказывается категорически против 403-метрового небоскреба».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



09.03.2010 20:51

В Подмосковье в 2009 г. из ветхого жилья было переселено 866 семей, сообщил и.о. министра строительства региона Павел Перепелица на заседании областного правительства. По его словам, под переселение было предоставлено 46,5 тысячи кв. м жилья.

П.Перепелица отметил, что переселение людей из ветхого жилья в 2009 г. осуществлялось в основном за счет средств инвесторов. «На реализацию этих мероприятий было затрачено 7,4 млн. рублей из федерального бюджета. 1,8 млрд. рублей поступили из внебюджетных источников», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо