Кемерово. Эксперимент по монетизации ЖКХ


26.04.2005 14:13

Монетизация льгот в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет проходить постепенно.


Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Кемерово. По его словам, для перехода на монетизацию льгот в сфере ЖКХ не будет четко определенных сроков. Министр напомнил, что и при реализации закона о монетизации льгот, вступившего в силу с 1 января 2005 года, не был определен безусловный переход на 100%-ю денежную форму. «Так и по ЖКХ, все будет происходить еще более постепенно и эволюционно», – сказал Алексей Кудрин.

Глава Минфина сообщил также, что в настоящее время в 19 субъектах РФ проводится эксперимент по монетизации ряда льгот по ЖКХ.
По материалам М2




26.04.2005 13:58

Валентина Матвиенко обсудила с главами Минфина и Минэкономразвития реализацию ряда крупных проектов в Санкт-Петербурге.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обсудила с главами Минфина и Минэкономразвития Алексеем Кудриным и Германом Грефом вопросы реализации ряда крупных проектов в Санкт-Петербурге. Об этом губернатор Петербурга сообщила журналистам после возвращения из Москвы.

По словам Матвиенко, передает ИТАР-ТАСС, она подняла вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств на достройку Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, строительство второй очереди вантового моста, реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково».

Губернатор сообщила, что на встрече с министрами обсуждались также перспективы сотрудничества с японской компанией Toyota, которая представит во вторник в Санкт-Петербурге инвестиционный проект по созданию производства автомобилей на территории России.

Комментируя пункты послания президента Федеральному Собранию, касающиеся укрупнения регионов, Валентина Матвиенко сказала, что не считает целесообразным объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области на данном этапе. «Президент корректно сказал, что не нужно устраивать из укрупнения регионов политических кампаний и торопиться с принятием решений об объединении», – отметила она. По ее словам, Санкт-Петербург выстроил с соседним субъектом РФ – Ленинградской областью – хорошие отношения. «Мы совместно решаем многие вопросы в экономике, социальной сфере, и сейчас нет необходимости принимать какие-то юридические административные решения, касающиеся объединения», – отметила Валентина Матвиенко.

В то же время она не исключила, что «если когда-нибудь понадобится большая экономическая интеграция, и жители двух субъектов выскажутся в пользу объединения, то такое решение может быть принято в перспективе».
По материалам ПРАЙМ-ТАСС