Москва. ФЦП под жесткий контроль


31.03.2006 17:39

Правительство Российской Федерации намерено обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы.

Об этом заявил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков на заседании кабинета министров, которое рассматривало итоги выполнения ФЦП и ФАИП в 2005 году.


«Главные распорядители бюджетных средств, они же госзаказчики федеральных целевых программ, должны чувствовать, что находятся под контролем и ответственны за конечный результат», - подчеркнул Михаил Фрадков.


Глава Правительства сообщил, что в течение 2005 года было профинансировано 53 ФЦП на сумму 309 млрд. рублей. Объем капитальных вложений в рамках федеральной адресной инвестиционной программы за прошедший год составил 211 млрд. рублей. Объем государственных инвестиций в рамках ФЦП по итогам 2005 года составил 364 млрд. рублей, а по линии ФАИП - 319 млрд. рублей. «В выделяемых средствах размыта доля, которая направляется на инновационные и высокотехнологичные проекты, а это очень важно», - подчеркнул глава кабинета министров.


Михаил Фрадков высказал обеспокоенность тем фактом, что около 600 объектов в течение 2005 года так и не были введены в строй, хотя это было запланировано федеральными программами. «Мы еще не добились коренного перелома и необходимого качества в организации этой работы», - констатировал Михаил Фрадков. Он потребовал от кабинета министров повышения эффективности реализации федеральных целевых программ, исходя из необходимости проведения активной экономической политики.

АСН-инфо




31.03.2006 17:33

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит форум «Как привлечь инвестиции для развития бизнеса».


В рамках мероприятия планируется рассмотреть следующие вопросы: круг потенциальных инвесторов; какие отрасли интересуют зарубежного инвестора; этапы привлечения инвестиций; планирование, управление и выход инвестора; инструменты формирования доверия в бизнесе; роль социальных сетей и бизнес ассоциаций в процессе привлечения инвестиций.

Форум проводится при участии Комитета по внешним связям, Комитета по экономическому развитию промышленной политики и торговли, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга, Министерства торговли США.
Источник: РБК