ГК «Пионер» рассчитывает привлечь кредит Сбербанка на строительство на участке Фонда РЖС


05.03.2010 21:03

Представители Фонда развития жилищного строительства и ООО «Инвестиционно-девелоперской компании «МК», входящей в Группу компаний «Пионер», провели встречу с Московским Банком Сбербанка России.

Обсуждался вопрос о возможности предоставления банком кредитных ресурсов компании «МК» для осуществления застройки жильем эконом-класса земельных участков, право аренды которых было выиграно ею по итогам аукциона. «МК» заинтересована в краткосрочных кредитных ресурсах для осуществления работ, связанных с проектированием и разработкой необходимой документации.

Представители Сбербанка выразили интерес к проекту застройки, отметив, что у компании имеется положительная кредитная история. По итогам встречи достигнута договоренность, что «МК» приступает к сбору необходимых документов для рассмотрения кредитной заявки банком.

Компания стала победителем аукциона по трем земельным участкам в Москве, выставленным единым лотом (ул. Свободы, вл. 63, Химкинский булл., вл. 10А, 10, общей площадью 4,5 га), предложив за права на заключение договора их аренды 37,9 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2010 20:44

Объем субаренды не настолько повлиял на офисный рынок, как ожидалось, заявила руководитель аналитического направления компании CBRE Ирина Флорова на конференции по коммерческой недвижимости. По ее мнению, субаренда сейчас не так актуальна, однако все-таки она оказала влияние на рынок, особенно на офисные помещения класса А, передает ИА Интерфакс.

По данным компании, на III квартал 2009 г. из 29% выставленных в аренду помещений составлял рынок субаренды, однако уже на начало 2010 г. показатель снизился до 9%.

По оценке И.Флоровой, субаренда предлагалась в 2009 г. практических во всех знаковых объектах. «Максимума рынок субаренды достиг в середине 2009 г. и составил 100 тысяч кв. м офисов класса А», - заявила она.

Субаренда оказала влияние арендные ставки, отмечает эксперт. «Помещения высокого класса, высокого качества сдавались в субаренду чаще дешевле рынка и к тому же с отделкой. Это влияло на прямую аренду и собственникам бизнес-центров приходилось снижать ставки», - рассказала И.Флорова.

По данным CBRE, уже в III-IV квартале 2009 г. с рынка ушло порядка 60 тысяч помещений, выставленных в субаренду. «Из этого объема 48% было сдано в субаренду, 32% возвращены собственникам, 20% было снято с рынка и используется самими арендаторами», - сообщила И.Флорова. По ее прогнозу, предложение по субаренде будет и далее сокращаться

ИСТОЧНИК: АСН-инфо