В.Матвиенко пригласила китайцев в Петербург строить ЗСД


05.03.2010 12:22

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Китая в России Ли Хуэем. В ходе беседы они обсудили перспективы сотрудничества в области торгово-экономических отношений.

В.Матвиенко отметила успешный опыт реализации в Северной столице проекта «Балтийская жемчужина» и призвала китайскую сторону и дальше вкладывать инвестиции в проекты развития инфраструктуры города.

В частности, она предложила китайским инвесторам принять участие в строительстве Западного скоростного диаметра. «У Китая большой опыт строительства современных эстакад и дорог. Я уверена, что этот крупнейший стратегический проект вызовет интерес у китайских банков и инвесторов», - сказала губернатор.

Предполагается, что обсуждение участия китайских инвесторов в строительстве ЗСД продолжится в ходе визита заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в Санкт-Петербург в марте 2010 г., сообщает пресс-служба Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2010 12:16

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС Санкт-Петербурга поддержала законопроект, вносящий изменения в ст. 18 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» №214-ФЗ и в гл. 14 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Проект внесен депутатами Госдумы Анатолием Козерадским, Валерием Корниловым, Ольгой Носковой и Николаем Рябовым.

В соответствии с п.5 ст. 23 закона 214-ФЗ, контролирующий орган осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денег дольщиков и ежеквартально получает отчетность о привлечении средств для строительства, в том числе об исполнении обязательств по договорам. Однако, при выявлении нарушений, законодательство до сих пор не предусматривало каких-либо санкций в отношении застройщиков.

Законопроект предусматривает введение наказания должностных лиц и организаций, использующих деньги дольщиков для иных целей, кроме строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости согласно проектной документации. Ст. 28 гл. 14 КоАП предлагается дополнить пунктом о наложении штрафа на нарушителей – должностных лиц в размере от 40000 до 50000 рублей, или их дисквалификацию на срок до 3 лет. Размер штрафа для юрлиц установлен в размере от 400 тысяч до 0,5 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо