ЗакС Петербурга вновь недопустил проведения референдума по «Охта-центру»


03.03.2010 22:01

ЗакС Санкт-Петербурга сегодня принял постановление, не допускающее проведение референдума по строительству небоскреба «Охта-центр».

В документе заявляется о несоответствии требованиям ст. 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 5 городского закона «О референдуме Санкт-Петербурга», вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?», предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум.

Против референдума проголосовали 26 депутатов, 7 – «за», воздержавшихся не было. Это уже второй отказ «единоросского» большинства ЗакСа гражданам Санкт-Петербурга в праве высказать свою позицию по строительству небоскреба «Охта-центра» в устье Охта, напротив Смольного собора. 23 декабря 2009 г. ЗакС уже отклонял инициативу проведения референдума с мотивацией о несоответствии формулировки предлагаемого вопроса законодательству.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



03.03.2010 21:51

Из настоящее время в Кировском районе Санкт-Петербурга действует 36 бизнес-центров, из которых 9 относятся к классу B. В районе имеется 5 отелей и 28 мини-гостиниц, из этого числа только 3 объекта соответствуют критериям трех «звезд», более высокого класса нет. Несмотря на редевелопмент значительной части промышленных территорий, улучшение экологической обстановки и расположение на пути в элитные пригороды, в районе Нарвской заставы сохраняется репутация депрессивного района, отметил на круглом столе директор по приобретениям компании Aberdeen Дмитрий Чубик.

На оценку района иностранными инвесторами оказывает влияние целый ряд обстоятельств: существование промзон, которые до сих пор составляют 28% территории района, низкая эстетика прилегающих территорий, в том числе жилого фонда, слабое развитие транспортной инфраструктуры, социальный состав населения.

Класс коммерческой недвижимости в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, в первую очередь определяется локацией, напоминает эксперт. Кроме того, институциональные инвесторы при приобретении объектов настроены на последующую перепродажу, а ликвидность большинства из них, особенно в период кризиса, представляется сомнительной.

Вместе с тем Д.Чубик не считает, что инвестиционную привлекательность района повысить в принципе невозможно. Он напоминает, что бывшие промышленные города Великобритании стали крупными деловыми центрами благодаря грамотному редевелопменту, разработанному для крупных территорий. Однако для такого изменения требуются годы, подчеркивает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо