Нацобъединения СРО просят В.Путина предотвратить сокращение перечня работ, требующих допуска СРО


02.03.2010 23:17

Президенты трех Нацобъединений СРО Е.Басин, А.Воронцов и Л.Кушнир направили письмо премьер-министру В.Путину с просьбой о личной встрече для изложения позиции Национальных объединений в отношении проводимых реформ в регулировании предпринимательской деятельности в строительной отрасли.

В письме отмечается, что строительная «отрасль только что перешла от лицензирования к саморегулированию. Проделана гигантская многомесячная работа, есть первые существенные положительные результаты. Однако в последнее время появились предложения о новом кардинальном реформировании отрасли, которые непонятны участникам рынка, ничем не обоснованы и отвергаются профессиональными строителями, проектировщиками и изыскателями. Мы совместно выступаем категорически против предлагаемых нововведений, которые с неизбежностью приведут к крайне тяжелым последствиям».

Руководители Нацобъединений просят принять политическое решение об установлении временного моратория на внесение изменений в законодательство о регулировании предпринимательской деятельности в строительной отрасли.

К письму прилагается Обращение, принятое на расширенном заседании Совета Нацобъединения строителей представителями СРО.

В этом письме премьер-министра уверяют, что «членами СРО уже являются более 65000 строительных, проектных, изыскательских организаций, которые с 1 января 2010 г. работают на основании новых правовых документов. Уже ощутимы первые значительные положительные последствия саморегулирования – отрасль избавилась от десятков тысяч фирм однодневок, которые паразитируют на несовершенстве законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, не платят налоги, нарушают миграционное законодательство, а также осуществляют обналичивание средств по такой статье затрат, как строительство. Отрасль избавилась от такого явления, как умышленное дробление бизнеса на множество малых предприятий, с целью использования упрощенной системы налогообложения».

Далее представители СРО декларируют: «Мы уверены, что уже в ближайшее время кардинально повысится безопасность и качество строительства, поскольку в рамках института саморегулирования происходит становление системы страхования гражданской ответственности исполнителей опасных работ, развитие на качественно новой основе системы повышения квалификации, внедряются новые механизмы контроля за деятельностью исполнителей работ».

В то же время, по мнению авторов обращения, законодательство о саморегулировании требует совершенствования. «Например, неприемлемо высоким является размер отчислений в компенсационные фонды СРО для субъектов микро бизнеса».

При этом руководители СРО пишут: «Не может не вызывать тревоги и озабоченности намерения… резко сократить сферу саморегулирования, т.е. вывести на свободный рынок многие опаснейшие виды строительных работ, кратно повысить размеры отчислений в компенсационные фонды, ликвидировать нормы, мотивирующие развитие страхования гражданской ответственности».

По их мнению, «реализация указанных предложений влечет для малого бизнеса только проблемы. Без подтверждения квалификации от СРО в форме свидетельств о допусках малый бизнес потеряет заказы от крупных строительных компаний, которым станет трудно ориентироваться при выборе субподрядчиков».

Деятели СРО полагают, что «малому бизнесу в строительной сфере нужна помощь от государства, но не в предлагаемой форме. Необходимо выполнить поручение правительства по уменьшению размера взносов в компенсационные фонды СРО. Необходимо внедрять систему субсидирования расходов на повышение квалификации специалистов малого бизнеса. Требуются и другие формы государственной поддержки строительной отрасли».

В заключение авторы обращения просят В.Путина остановить «поспешные необоснованные реформы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



02.03.2010 23:02

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о проведении торгов на право заключения договора аренды первого участка в промзоне «Ручьи» в Красногвардейском районе под проектирование и строительство промышленно-логистического комплекса.

Участок площадью 1,16 га расположен восточнее пересечения Пискаревского пр. с линией ОЖД Приозерского направления. Начальная стоимость арендной платы – 11,5 млн. рублей, шаг аукциона – 500 тысяч, размер задатка – 2,3 млн. Срок реализации инвестпроекта – 27 месяцев со дня подписания протокола о результате торгов.

Как уточнили в КЭРППиТ, участок обеспечен системами водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и водоотведения, проект планировки и межевания территорий утвержден. На участке разрешено ведение производственной и складской деятельности, которая соответствует IV-V классам вредности.

«Привлекательность участка – в объединении на одной территории функций промышленного производства и логистики, а также в приемлемой цене, - считает первый зампред КЭРППиТ Сергей Фивейский. – В рамках торгов сохраняется специализация территории согласно отраслевой, то есть кластерной схеме, закрепленной в ПЗЗ».

Торги по этому участку пройдут в Фонде имущества Петербурга, в форме открытого аукциона, ориентировочно через 1-2 месяца. Кроме того, на 31 марта запланированы торги на право аренды еще одного участка (площадью в 0,46 га) в промзоне «Ручьи» - для проектирования и строительства автосалона.

До конца 2010 г., как отмечают в КЭРППиТ, ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» планирует подготовить и вынести на рассмотрение Смольного порядка 30 постановлений о торгах на участки в промзонах Петербурга. Первые из них прошли весной 2009 г. Тогда право на проектирование и строительство объекта в промзоне «Парнас» получила компания «Фаэтон», предложившая 10,2 млн. рублей за участок площадью 0,6 га.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо