Ю.Лужков: Продажа городской недвижимости не является самоцелью


02.03.2010 18:08

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал увеличить эффективность работы с нежилым фондом, находящегося в собственности города. «Продажа городской недвижимости не является самоцелью», - заявил он на заседании столичного правительства

Ю.Лужков подчеркнул, что на продаже имущества можно хорошо заработать. «Конечно, демпингуя, сейчас мы можем так накачать бюджет, что денег хватит на все. Но потом, будем класть «зубы на полку, - заявил он. – Наша главная цель – сбалансированная политика в области управления городским имуществом и финансами».

Мэр подчеркнул, что поддерживает разумную продажу ненужных и не используемых городом помещений, но за разумную цену, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2010 17:53

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРЗ) Валерий Калугин. По его словам, в настоящее время ГИС – это карта города, которую покрывают 30 информационных слоев, большей частью сформированных на основе данных КЗРЗ.

Уже сегодня пользователями ГИС, расположенной в сети Интернет по адресу: http://rgis.spb.ru, могут быть архитекторы, кадастровые инженеры, девелоперы, проектировщики, инвесторы, физические и юридические лица. Пока на сайте реализованы функции, активирующие лишь треть от общего объема собранной базы. Так, с помощью поискового запроса (по адресу или кадастровому номеру) в системе можно найти конкретное здание или земельный участок. И наоборот – с помощью настройки отображаемых слоев – получить сведения об адресе, кадастровом номере и кадастровой стоимости, площади объекта, виде его разрешенного использования и др.

В настоящее время данные ГИС Петербурга актуализируются ежедневно, а с 1 декабря 2010 г., после завершения работы над созданием системы, как пообещал В.Калугин, будут актуализированы 90 информационных слоев с ежечасной периодичностью обновления. Для этого КЗРЗ заключит целый ряд соглашений об информационном обмене с исполнительными органами государственной власти региона и РФ.

«Система устроена таким образом, что количество информационных слоев карты не ограничено», - заявил глава он. Так что, с декабря 2010 г., ГИС Петербурга будет только совершенствоваться. В частности, не исключено внедрение трехмерных моделей изображения объектов. Но в основном, работа по модернизации ГИС будет направлена на разработку пакетов сервисов.

В.Калугин также сообщил, что порядок предоставления сведений из ГИС Петербурга будет разработан уже в марте 2010 г. Руководству КЗРЗ было поручено также разработать примерный перечень услуг, которые можно будет осуществлять с учетом перспективы развития ГИС, и план-график, в соответствии с которым они будут вводиться в оборот. Перечень предполагается утвердить до конца 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо