Москва. Вне конкурса


27.03.2006 21:15

Правительство РФ разрешило в ряде случаев заключать договоры с арендаторами недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, без проведения конкурса. Соответствующее постановление, как сообщает пресс-служба правительства, было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым 23 марта.

В частности, возможна передача имущества в аренду его собственнику при том условии, что имущество с ним «неразрывно связано по своим техническим характеристикам, месту нахождения и назначению». Также разрешено заключение договора аренды на основании вступившего в законную силу решения суда.


Эти нормы, в частности, позволят урегулировать ситуацию с арендой аэродрома «Домодедово». Как сообщалось, старый договор аренды год назад был признан судом недействительным по иску Росимущества, которое высказало недовольство заниженной арендной платой. Для заключения нового договора между Росимуществом и генеральным агентом по обслуживанию авиакомпаний в Домодедово - группой «Ист Лайн» - было необходимо принятие поправок, дающих инвесторам право на заключение договора аренды без конкурса и по решению суда.

Источник: Интерфакс




27.03.2006 21:00

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Санкт-Петербурга, регулирующие вопросы предоставления налоговых льгот».



В проекте предлагается установить льготный режим налогообложения для резидентов особых экономических зон, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Для указанных организаций планируется снижение ставки единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налога. Также предлагается установить для резидентов особых экономических зон ставку налога на прибыль организаций в размере 13,5%.

Кроме того, проект уточняет механизм корректировки налогов на имущество и прибыль организаций в случае отчуждения объектов основных средств.
АСН-инфо